(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 43
  • № 42
  • № 41
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
3/31
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Октябрь , 2015/№ 40

Убыточный экспорт: фискалы — за ставку НДС 20 %

http://tinyurl.com/y5qzslhu
Письма ГФСУ от 10.08.15 г. № 16878/6/99-99-19-03-02-15 и от 07.09.15 г. № 19090/6/99-99-19-03-02-15

Налоговики разъяснили, как «правильно» составлять налоговые накладные (НН) на убыточную экспортную операцию:

• в первой НН (на сумму, рассчитанную исходя из фактической цены поставки) применяем ставку 0 %;

• во второй НН (на разницу между минимальной базой налогообложения и договорной стоимостью) следует применять ставку 20 %.

К сожалению, наши наихудшие ожидания сбылись (см. «БН», 2015, № 34 — 35, с. 31). Налоговики официально заявили, что к сумме превышения минимальной базы над договорной ценой нужно применять основную ставку НДС (20 %).

Их аргумент: в случае убыточного экспорта разница между стоимостью экспортированных товаров и ценой их приобретения не формирует стоимость экспортированного товара, а следовательно, не является экспортной операцией.  Поэтому облагается налогом не по нулевой ставке, а по ставке 20 %.

Выводы контролеров очень сомнительны.

1. Объектом обложения НДС являются определенные операции плательщика, в частности экспорт ( п.п. «г» п. 185.1 НКУ). В рассматриваемой ситуации других операций, таких как поставка, на территории Украины нет. Следовательно, мы должны говорить именно о налогообложении экспортной операции. А для нее предусмотрена ставка НДС 0 % ( п. 193.1 НКУ).

2. В  п. 188.1 НКУ речь идет о «дотягивании» базы налогообложения в убыточных операциях до минимального предела. При поставке товаров, облагаемых по ставке 20 %, этот механизм работает безукоризненно. А вот с экспортом он дает сбой. Увеличение базы налогообложения не приводит к начислению НДС, поскольку к увеличенной базе нужно применять ставку НДС 0 %.

Очевидно, контролеры своими разъяснениями хотят исправить эту ситуацию, но законных оснований для этого нет.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
экспорт, убытки, НДС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье