Темы статей
Выбрать темы

Регистрируем налоговые накладные: октябрь — в дом, отсрочка штрафа — вон

Жиленко Екатерина, налоговый эксперт, e.zhylenko@id.factor.ua
Вот и настал октябрь. А это значит, что для НН/РК, составленных с 01.10.15 г., не действует мораторий на штрафы за несвоевременную регистрацию. В то же время переходные НН/РК, т. е. составленные до 01.10.15 г., но зарегистрированные с просрочкой уже в октябре или позже, все еще «под крылом» моратория. И при этом действует освобождение от всех штрафов, предусмотренных п. 1201.1 НКУ, независимо от длительности просрочки.

Закон № 643* подкорректировал п. 35 подразд. 2 разд. XX НКУ так, что освобождение действует от всех штрафов из п. 1201. 1 НКУ (см. схему) за несвоевременную регистрацию в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) налоговых накладных (НН) и расчетов корректировки (РК), составленных до 01.10.15 г.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость» от 16.07.15 г. № 643-VIII.

Напомним: предыдущий подобный мораторий действовал для НН/РК, составленных с 01.02.15 г. до 01.07.15 г. («БН», 2015, № 27, с. 17), и освобождал только от штрафа за просрочку до 15 дней (включительно).

Также Закон № 643 внес правки в саму ст. 1201 НКУ. Здесь дописали 3 важных нюанса:

• штрафы применяются за несвоевременную регистрацию НН, которые нужно выдавать покупателям, и РК к таким НН;

• штрафуют плательщиков, которые обязаны регистрировать НН/РК в ЕРНН согласно ст. 192 и  201 НКУ;

• порядок наложения штрафов должна установить ГФСУ.

Важный момент: поскольку на сегодня порядок наложения штрафов за просрочку регистрации не утвержден, то формально штрафовать налоговики не могут. Однако это не значит, что можно забыть о штрафах. Ведь ни что не помешает фискалам наверстать упущенное и оштрафовать за вовремя незарегистрированные НН/РК после того, как обещанный порядок появится.

img 1

Штрафы за несвоевременную регистрацию НН/РК в ЕРНН по ст. 1201 НКУ

Осторожно! В консультации из категории 101.20 ЗІР ГФСУ фискалы отмечают, что за нарушение предельных сроков регистрации НН/РК в ЕРНН предусмотрена еще и административная ответственность по ст. 1631 КоАП. За отсутствие налогового учета, нарушение установленного законом порядка его ведения — штраф в размере от 85 до 170 грн., а за повторное в течение года нарушение — от 170 до 225 грн.

На эти штрафы не распространялось временное освобождение.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше