(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 43
  • № 42
  • № 40
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
6/29
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Октябрь , 2015/№ 41

«Депозитные» банковские проценты облагаются НДФЛ и ВС

http://tinyurl.com/y5nwbog2
Письма ГФСУ от 14.09.15 г. № 8651/М/99-99-17-03-03-14, от 25.09.15 г. № 8943/Б/99-99-17-03-03-14

В комментируемых письмах фискалы отмечают: проценты по депозиту облагаются НДФЛ и ВС.

При этом проценты по депозитным банковским счетам относятся к пассивным доходам ( п.п. 167.5.3 НКУ) и облагаются НДФЛ по ставке 20 % ( п.п. 167.5.1 НКУ). НДФЛ уплачивает во время начисления налоговый агент — лицо, осуществляющее начисление, т. е. банк ( п.п. 170.4.1 НКУ).

В письме № 8943/Б/99-99-17-03-03-14 ГФСУ отмечает, что никаких льгот для обложения процентов по депозиту НДФЛ не предусмотрено. Отметим: льгота действительно была, а вернее, временная отсрочка до 01.01.15 г. Однако ее преждевременно отменил Закон Украины от 27.03.14 г. № 1166-VII. А вот уже с 01.01.15 г.  Закон Украины от 28.12.14 г. № 71-VIII («БН», 2015, № 1-2, с. 16) установил для инвестиционной прибыли, роялти, процентов, дивидендов, которые выплачиваются институтами совместного инвестирования и неплательщиками налога на прибыль, ставку НДФЛ в размере 20 %.

Также «в паре» с НДФЛ проценты по депозиту облагаются военным сбором (ВС). И хотя объектом обложения ВС являются доходы, определенные в  ст. 163 НКУ ( п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ), но п. 163.1 НКУ устанавливает, что объектом обложения является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, а в последний включаются и пассивные доходы ( п.п. 164.2.8 НКУ, кроме указанных в  п.п. 165.1.41 НКУ — проценты по текущим счетам, на которые выплачивают исключительно зарплату, стипендию, пенсию и прочие соцвыплаты). И хотя долгое время мы полагали, что пассивные доходы в виде банковских процентов не облагаются ВС («БН», 2014, № 39, с. 41), обратное мнение налоговиков крепчает (см. также консультацию из категорий 103.12, 132.02 ЗІР ГФСУ).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
депозит, банковские проценты, НДФЛ, военный сбор добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье