Розничный акциз: ФЛП и единоналожники включают в доход

В избранном В избранное
Печать
Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Бухгалтерская неделя Октябрь, 2015/№ 42
Письма ГФСУ от 01.09.15 г. № 8299/В/99-99-17-02-02-14, от 07.08.15 г. № 16757/6/99-95-42-03-15

Влияет ли розничный акциз на доходы физлиц-единоналожников и расходы предпринимателей-общесистемщиков? Позицию контролирующих органов по этому вопросу мы довели до вас в «БН», 2015, № 10, с. 45.

Единоналожники включают сумму розничного акциза в ЕН-доход. Ведь в  п. 292.11 НКУ среди сумм, не включаемых в доход, акциза нет. На размер ЕН у ЧПЕНов групп 1 и 2 это никак не повлияет (ставка налога рассчитывается из минзарплаты). Но они будут играть роль при определении предельной суммы выручки для нахождения на ЕН. А вот для единоналожников группы 3 это означает, что сумма акциза входит в базу обложения ЕН.

Напомним, что единоналожниками из числа «акцизников» могут быть только те, кто занимается розничной торговлей горюче-смазочными материалами в емкостях до 20 л и деятельностью, связанной с розничной продажей пива и столовых вин ( п.п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ).

ФЛП-общесистемщики, в свою очередь, не могут включить в расходы сумму розничного акциза, включенного в стоимость товара, который им приобретается с целью дальнейшей реализации (см. консультацию из подкатегории 104.05 ЗІР ГФСУ).

В данном случае речь идет не об акцизе, который предприниматель уплатит в бюджет, а об акцизе в цене приобретения товара, которого в принципе быть не должно (см. «БН», 2015, № 9, с. 31).

А вот в Книге учета доходов и расходов они указывают сумму дохода с учетом акциза. То есть суммы полученного акциза облагаются НДФЛ.

К сожалению, эти фискальные выводы соответствуют нормам НКУ. Введя розничный акциз, законодатель просто «забыл» установить порядок учета его в составе доходов/расходов.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить