В одной налоговой накладной указали и товары, и услуги: возможно ли это?

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья
Бухгалтерская неделя Октябрь, 2015/№ 42
Предприятие предоставляет услуги и поставляет товары одному контрагенту. Можно ли эти операции отразить в одной налоговой накладной (НН), если счета-фактуры на них выписаны разные, но ставка НДС одна — 20 %?

Скажем сразу: не всегда. Конечно, прямого запрета на то, чтобы в НН указывать одновременно и товары, и услуги, в нормативно-правовых актах вы не найдете. Но давайте посмотрим на эту проблему повнимательнее.

В  п. 14 Порядка № 957* предусмотрен единственный случай, когда плательщик НДС при одновременной поставке товаров/услуг просто обязан составить две разные НН — при осуществлении облагаемых операций и операций, освобожденных от обложения НДС, так как не допускается заполнение в одной НН графы 12 и граф 8 — 11.

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом МФУ от 22.09.14 г. № 957.

Других запретов в  Порядке № 957 нет. И даже если к поставляемым товарам/услугам применяются разные ставки НДС (20 %, 7 % или 0 %), поставщик вправе составить одну НН, в которой заполнить необходимые графы ( п. 14 Порядка № 957).

Однако спешить с выводами не стоит.

Дело в том, что в  Порядке № 957 речь идет об одновременной поставке. То есть о поставке в ходе одной хозяйственной операции.

Так, если по условиям договора, заключенного с вашим контрагентом, предусмотрена поставка товара, при этом такая операция нераздельно связана с оказанием услуг, сопутствующих такой поставке, то в НН вы можете смело перечислить и товары, и услуги.

Например, вы продаете товар с доставкой своим транспортом. При этом стоимость доставки не входит в стоимость товара.

Если же вы с покупателем заключили отдельно договор на поставку товаров и отдельно договор о предоставлении услуг, то объединять такие данные в одну НН не стоит, так как это две разные хозяйственные операции. Даже если налоговые обязательства по ним возникают одновременно (оплата пришла одной платежкой по двум счетам).

И это даже несмотря на то, что Закон № 643** исключил из перечня обязательных реквизитов такой реквизит, как «Вид цивільно-правового договору».

** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость» от 16.07.15 г. № 643-VIII.

Но и это тоже еще не окончательный вердикт.

Дело в том, что в случае, когда поставка товаров/услуг носит ритмичный характер, можно составить сводную НН раз в месяц ( п. 201.4 НКУ). Достаточно демократичное определение «ритмичного характера поставок» (поставка одному покупателю товаров/услуг два и более раз в месяц) вроде бы позволяет составлять НН раз в месяц. И в такую НН можно «впихнуть» все что угодно: и товары, и услуги. Главное — чтобы операций было несколько.

Но мы бы не советовали злоупотреблять такой возможностью. Дело в том, что по сути в  п. 201.4 НКУ речь идет о поставке однородных товаров/услуг. То есть одних и тех же товаров или одинаковых услуг. Да и контролеры в  письме ГФСУ от 25.09.15 г. № 20377/6/99-99-19-03-02-15 // «БН», 2015, № 41, с. 12 рекомендуют периодичность составления сводных НН установить в договоре. То есть привязка идет к договору.

Кроме того, сводную НН можно составить в ситуации, когда первым событием (событиями) является поставка (см. «БН», 2015, № 41, с. 43). А в поставленном вопросе явно речь идет о предоплате.

Итак, можем сделать вывод: на товары и услуги безопаснее составлять отдельные НН. Только в случае поставки товаров и услуг в ходе одной хозяйственной операции их можно объединить в одну «обычную» НН.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить