Темы статей
Выбрать темы

Товары в зону АТО и из нее: за неправильную перевозку будут штрафовать

Верховная Рада Украины, Жиленко Екатерина
Закон Украины от 17.07.15 г. № 649-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции»

Законодатели ввели ответственность за нарушение порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции (далее — АТО). Интересно, что сам порядок еще не установлен. Его поручили утвердить Кабмину «с подачи» Службы безопасности Украины ко дню вступления в силу комментируемого Закона ( ст. 141 Закона № 638-IV* и  п. 2 Заключительных положений комментируемого Закона). Но госчиновники, как обычно, в отведенные сроки не уложились. Получается, что на сегодня штрафы есть, а нарушения нет. Поэтому фактически штрафы заработают со дня вступления в силу соответствующего порядка перемещения товаров в/из зоны АТО.

* Закон Украины «О борьбе с терроризмом» от 20.03.03 г. № 638-IV.

Что же это за штрафы? Итак, лиц, которые перемещают товары с нарушением порядка, оштрафуют от 10 до 100 ннмдг (от 170 до 1700 грн.) с конфискацией таких товаров. А за повторное за год нарушение — от 100 до 200 ннмдг (от 1700 до 3400 грн.) с конфискацией товаров ( ст. 2043 КоАП).

Составляют протоколы по таким нарушениям органы государственной налоговой службы (сегодня — ГФС), а дела рассматривают районные, районные в городе, городские или горрайонные суды ( ст. 221 и  ст. 255 НКУ).

Закон действует с 23.08.15 г. Но еще раз отметим, что фактически штрафовать будут после утверждения порядка перемещения товаров в район или из района проведения АТО.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше