(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 39
  • № 38
  • № 37
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
28/30
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Сентябрь , 2015/№ 36

Подается ли ф. № ЗВР-1 при проведении расчетов в безналичной форме?

Одним из видов деятельности предприятия является предоставление бытовых услуг по ремонту радиоэлектронной аппаратуры. Наличные расчеты по предоставлению таких услуг предприятие осуществляло с использованием расчетных квитанций. С 01.07.15 г. мы перешли на безналичные расчеты. Нужно ли сейчас подавать отчет по форме № ЗВР-1?

Чтобы ответить на этот вопрос, разобьем его на две части:

• следует ли предприятию, предоставляющему бытовые услуги по ремонту радиоэлектронной аппаратуры, использовать РРО;

• следует ли такому предприятию подавать Отчет об использовании регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций (расчетных книжек) по форме № ЗВР-1, если оно стало производить расчеты в безналичной форме?

Что касается первой части, то здесь следует отметить, что предприятие, предоставляющее бытовые услуги по ремонту радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов (наш случай), как до 01.07.15 г., так и после этой даты, может НЕ использовать РРО. Ему достаточно проводить расчеты с использованием расчетных книжек (РК) и книг учета расчетных операций (КУРО).

Дело в том, что освобождение от использования РРО такому предприятию предоставлено ст. 10 Закона об РРО. Согласно положениям этой статьи субъектам хозяйствования, осуществляющим виды деятельности, перечисленные в  Перечне № 1336* (бытовые услуги по ремонту радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, о которых идет речь в вопросе, в нем указаны), разрешено проводить расчетные операции без применения РРО, но с использованием РК и КУРО.

* Перечень отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книг и книг учета расчетных операций, утвержденный постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336.

Следовательно, предприятие, предоставляющее такие бытовые услуги, после 01.07.15 г. могло продолжать проводить расчеты с использованием РК и КУРО и не использовать РРО. И ему не обязательно было переходить на безналичную форму расчетов.

К сведению! Освобождения от использовании РРО с 01.07.15 г. лишились только субъекты хозяйствования, которые предоставляли другие виды услуг, не перечисленных в  Перечне № 1336, а денежные поступления проводили через кассу с оформлением приходных кассовых ордеров (старая редакция п. 1 ст. 9 Закона об РРО, действовавшая до 01.01.15 г.). Поэтому именно эта когорта субъектов хозяйствования должна была с 01.07.15 г. перейти на использование РРО при продаже таких услуг, или, чтобы не использовать РРО, им пришлось проводить расчеты исключительно в безналичной форме.

Что касается второй части вопроса, то если предприятие отказывается от использования РК и  КУРО и начинает осуществлять только безналичные расчеты, то у него закономерно возникает вопрос: следует ли и в дальнейшем ежемесячно подавать Отчет по форме № ЗВР-1?

По нашему мнению, такой Отчет следует подавать даже после того, как вы перешли в плоскость безналичных расчетов. Аргументируем это тем, что:

• во-первых, того требует п. 1 Порядка № 614**. В нем прямо указано, что Отчет по форме № ЗВР-1 подается по всем КУРО, зарегистрированным на хозяйственную единицу (депо, кондуктора, объект выездной торговли), которые ведутся вместе с РК в случаях, определенных законом (кроме выхода РРО из строя или отключения электроэнергии);

** Порядок подачи отчетности, связанной с применением регистраторов расчетных операций или использованием книг учета расчетных операций (расчетных книг), утвержденный приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614.

• во-вторых, сама возможность проведения расчетов с использованием РК и КУРО вынуждает подавать этот Отчет даже без осуществления какой-либо наличной операции.

То есть пока за вами закреплены РК и КУРО, вы будете вынуждены подавать Отчет по форме № ЗВР-1. При этом не имеет значения, будете ли вы проводить расчеты с использованием РК и КУРО или нет.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
ЗВР-1, расчеты в безналичной форме добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье