(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 36
  • № 34-35
  • № 33
  • № 32
  • № 31
  • № 30
  • № 29
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/24
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Сентябрь , 2015/№ 37

«Командировочная» Инструкция: на выходные/праздники можно задержаться

Приказ Минфина Украины от 04.08.15 г. № 694 «Об утверждении Изменений к Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу»

В  Инструкцию о служебных командировках в пределах Украины и за границу (утверждена приказом Минфина Украины от 13.03.98 г. № 59, далее — Инструкция) внесли поправки. И хотя нормы Инструкции обязательны лишь для бюджетников, но хозрасчетникам они тоже рекомендованы к применению. Вам пригодится материал о командировках из «БН», 2015, № 25, с. 21.

Полезная норма в  Инструкции: если дата на транспортном билете не совпадает с датой прибытия работника из командировки по приказу, то с разрешения руководителя предприятия учитывается задержка в командировке на выходные или праздничные и нерабочие дни. Проще говоря, командированный работник с разрешения руководителя может задержаться в другом городе (стране) на выходные и/или праздники. Но общий срок пребывания вне места постоянной работы не должен превышать срока командировки, предусмотренного постановлением КМУ от 02.02.11 г. № 98 (30 календарных дней — на командировку по Украине, 60 календарных дней — на загранкомандировку*). При этом работнику оплачивается проезд из командировки к месту работы, но не оплачиваются дни задержки (суточные, расходы на оплату жилья и пр.).

* Эти сроки установлены только для работников бюджетных предприятий, учреждений. Но мы рекомендуем и хозрасчетным предприятиям применять те же сроки. Иначе направление работника в другую административно-территориальную единицу для выполнения служебного задания контролирующие органы могут расценить как перевод на работу в другую местность (ст. 120 КЗоТ).

Теперь не стоит бояться позиции налоговиков, которые считают дополнительным благом и требуют включать в налогооблагаемый доход стоимость билета, в котором дата прибытия/выбытия не совпадает с приказом о командировке наемного работника, но возмещена работодателем (консультация из категории 103.17 ЗІР ГФСУ).

Приказ действует со дня опубликования.

командировка, выходные дни, праздничные дни добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.