(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 39
  • № 38
  • № 36
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
10/24
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Сентябрь , 2015/№ 37

Больничные демобилизованному: нет заработка — берем ставку

http://tinyurl.com/y6x9x6vt
И снова в центре внимания вопрос: как выплачивать больничные демобилизованному работнику, у которого нет заработка в расчетном периоде?

Минсоцполитики отвечает: для страховых случаев, наступивших после вступления в силу новой редакции Порядка № 1266** (начиная с 04.07.15 г.), следует применять п. 28 этого Порядка , т. е. среднюю зарплату для расчета страховых выплат определять исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной работнику на день наступления страхового случая. А если тарифная ставка не устанавливается — исходя из размера минзарплаты на день наступления страхового случая. Такой подход освещен и в письме Минсоцполитики Украины от 31.07.15 г. № 445/18/99-15 («БН», 2015, № 34 — 35, с. 7).

** Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266 (в редакции постановления КМУ от 26.07.15 г. № 439).

Для «старых» страховых случаев применяется п. 10 предыдущей редакции Порядка № 1266.

(Письмо Минсоцполитики Украины от 17.08.15 г. № 469/18/99-15)

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
демобилизованный работник, больничные добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье