(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 33
  • № 32
  • № 31
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
6/24
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Август , 2015/№ 34-35

Нюансы расчета больничных: простой, демобилизованные…

http://tinyurl.com/y4fpnjgb
Письмо Минсоцполитики Украины от 31.07.15 г. № 445/18/99-15

В комментируемом письме Минсоцполитики по запросу Фонда соцстрахования по временной потере трудоспособности разъяснило нюансы расчета больничных в конкретных случаях.

Болезнь во время простоя. На предприятии оформлен простой с оплатой не ниже 2/3 тарифной ставки и при этом работники выходят на работу.

Во время простоя работнику нужно оплатить рабочие дни (часы) по графику работы, пропущенные по болезни. Так поступать рекомендует Исполнительная дирекция ФВПТ в письме от 09.04.14 г. № 5.1-31-767. При этом больничные рассчитываете исходя из полного среднего заработка, рассчитанного в соответствии с пп. 4, 14, 16 Порядка № 1266*. Правило «2/3» тут не применяют.

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266 (в редакции постановления КМУ от 26.07.15 г. № 439).

Заметим, что для работодателя выгоднее, если работник, заболевший во время простоя, оформит больничный лист. В таком случае после 5 дней болезни оплачивать нетрудоспособность будет соцстрах.

А вот если предприятие не работает и при этом простой не оформляет, то соответственно работник не трудится и больничные ему не выплачивают.

Больничные демобилизованному. Ранее Минсоцполитики в письме от 21.05.15 г. № 319/18/99-15 («БН», 2015, № 25, с. 9) уже признало службу по призыву во время мобилизации уважительной причиной в понимании Порядка № 1266 и разрешило определять страховые выплаты демобилизованным работникам исходя из тарифной ставки.

Теперь же, опираясь на обновленный Порядок № 1266 (подробнее об этом читайте в «БН», 2015, № 28, с. 17 и 29), специалисты Минсоцполитики предлагают исключать из расчетного периода месяцы и дни (календарные дни), которые работник «пропустил» по такой уважительной причине (был мобилизован), и соответственно рассчитывать среднюю зарплату по отработанным месяцам и дням расчетного периода. А если защитник Родины не работал все месяцы расчетного периода (а это 12 календарных месяцев), то Минсоцполитики разрешает применять п. 9 Порядка. В этом пункте идет речь о расчете выплат по страхованию от безработицы и добровольному страхованию, если в расчетном периоде не было заработка — используем минзарплату. Полагаем, что в ситуации с отсутствием заработка у демобилизованного для расчета больничных следует рассчитывать соцвыплаты исходя из тарифной ставки, установленной на день наступления страхового случая, а если таковой нет, то исходя из размера минзарплаты ( п. 12 Порядка № 1266).

Восстановление на работе. При обновлении Порядка № 1266 потеряли норму, согласно которой незаконно уволенному и восстановленному работнику, которому выплатили средний заработок за время вынужденного прогула, средняя зарплата исчисляется исходя из сумм, приходящихся на месяцы расчетного периода. В комментируемом письме специалисты Минсоцполитики отмечают, что в такой ситуации применяются общие правила из пп. 2 и 3 Порядка № 1266.

Добровольцы. Норма Порядка № 1266 об исключении из расчетного периода отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста и 6-летнего возраста по медзаключению и отпуска без сохранения зарплаты в качестве уважительной причины не касается добровольно застрахованных лиц, поскольку на этих лиц не распространяются нормы трудового законодательства.

Кроме того, правоотношения по договору добровольного страхования начинаются со дня заключения соответствующего договора. Поэтому норма п. 3 Порядка № 1266 применяется в периоде действия договора о добровольном страховании. Проще говоря, несмотря на то, что расчетный период для добровольцев тоже составляет 12 календарных месяцев, но если с момента заключения договора прошло меньше 12 месяцев, то расчеты нужно производить исходя из имеющегося периода.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
больничные, простой, демобилизация добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье