Увольнение и прием на работу в одном месяце: будет ли право на НСЛ

В избранном В избранное
Печать
Наумов Сергей, заместитель директора Департамента — начальник управления администрирования доходов и сборов с физических лиц Департамента доходов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы Украины
Бухгалтерская неделя Сентябрь, 2015/№ 37
Имеет ли право на получение налоговой социальной льготы работник, который в одном месяце был уволен и снова принят на работу?

Плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, если его размер не превышает сумму, которая равняется размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженному на 1,4 и округленному до ближайших 10 гривень ( п. 169.1 НКУ). В 2015 году предельный размер дохода составляет 1710 грн.

Налоговая социальная льгота (дальше — НСЛ) применяется к начисленному плательщику налога месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты) ( п.п. 169.2.1 НКУ). Согласно п.п. 169.3.4 НКУ НСЛ предоставляется с учетом последнего месячного налогового периода, в котором плательщик налога был уволен с места работы.

Если физическое лицо прекращает трудовые отношения, работодатель обязан осуществить, в том числе по месту применения налоговой социальной льготы, с учетом положений абзаца второго п. 167.1 НКУ, перерасчет суммы доходов, начисленных такому плательщику налога в виде заработной платы, а также суммы предоставленной НСЛ ( п.п. 169.4.2 НКУ).

Следовательно, при увольнении работника работодатель производит перерасчет, и при условии, если общий месячный доход в форме заработной платы и приравненных к ней выплат не превышает в 2015 году 1710 грн., то к такому доходу применяется НСЛ.

В то же время, если работник в месяце увольнения снова принят на работу к тому же работодателю, то такой работодатель как налоговый агент должен по итогам месяца сделать перерасчет сумм начисленных доходов, удержанного налога. Эти действия необходимы, чтобы определить, на самом ли деле плательщик налога имеет право на применение НСЛ.

В случае если общий месячный налогооблагаемый доход превышает 1710 грн. (общая сумма зарплаты, начисленной до увольнения, и зарплаты, начисленной после приема на работу), то работник в данном месяце утрачивает право на НСЛ. А вот если предельный размер дохода не превышен, то право на НСЛ остается.

Если в результате осуществленного перерасчета возникает недоплата удержанного налога, то сумма такой недоплаты взыскивается работодателем за счет суммы любого налогооблагаемого дохода (после его налогообложения) за соответствующий месяц. А если суммы такого дохода недостаточно — за счет налогооблагаемых доходов следующих месяцев, до полного погашения суммы такой недоплаты ( п.п. 169.4.4 НКУ). То есть в рассматриваемой ситуации недоплату можно удержать из зарплаты, начисленной за период со дня приема на работу, а если ее недостаточно — за счет доходов работника за следующие месяцы.

При удержании недоплаты по налогу необходимо учитывать ограничение, установленное ст. 128 Кодекса законов о труде: эта сумма не должна превышать 20 % суммы зарплаты, подлежащей выплате «на руки».

При этом, возможно, до увольнения работник не пользовался НСЛ, а после приема хочет реализовать свое право на льготу. В таком случае он может получить право на НСЛ в месяце «увольнения-приема» при условии, что его общий месячный налогооблагаемый доход не превышает 1710 грн. Кроме того, ему необходимо подать работодателю заявление на получение НСЛ.

Работодатель как налоговый агент должен отразить информацию о работнике в форме № 1ДФ ( п. 176.2 НКУ). Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога и сбора (форма № 1ДФ) утвержден приказом Министерства финансов Украины от 13.01.15 г. № 4 (далее — Порядок № 4).

Согласно п. 3.7 Порядка № 4 предусмотрено заполнение граф 6 и 7 для физических лиц, которые принимались на работу в отчетном периоде (графа 6), которые были уволены в отчетном периоде по месту работы, на котором они получали доход в виде заработной платы, или уволены до начала отчетного периода, но получали доходы в отчетном периоде (графа 7). В случае неоднократного приема физического лица на работу и его увольнения с работы в отчетном квартале о таком лице нужно заполнять столько строк, сколько раз информация о смене места работы лица встречается в отчетном квартале.

Графа 8 заполняется только для физических лиц, имевших льготы по налогу в отчетном периоде. При отсутствии у физического лица льгот в отчетном периоде в графе 8 проставляется прочерк.

Таким образом, в форме № 1 ДФ на работника необходимо заполнить две строки (одну — с датой увольнения, другую — с датой приема на работу). При этом, если:

1) работник пользовался НСЛ до увольнения (или не пользовался НСЛ, а после приема подал заявление о применении НСЛ) и в месяце, в котором произошли увольнение и прием, общая сумма зарплаты не превысила 1710 грн., то графа 8 заполняется как в первой, так и во второй строках;

2) в месяце, в котором произошли и увольнение, и прием, общая сумма зарплаты превысила 1710 грн., но НСЛ применялась к зарплате работника в других месяцах отчетного квартала (до увольнения), то графа 8 заполняется только в первой строке, во второй строке проставляется прочерк;

3) до увольнения работник не пользовался НСЛ, а после приема подал заявление о применении НСЛ, но общая зарплата в месяце увольнения-приема превысила 1710 грн., то графа 8 для первой и второй строки не заполняется, если такой месяц является последним месяцем квартала, или заполняется только для второй строки, если в других месяцах отчетного квартала (после приема на работу) применялась НСЛ.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить