(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 37
  • № 36
  • № 34-35
  • № 33
  • № 32
  • № 31
  • № 30
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/33
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Сентябрь , 2015/№ 38

Принимаем внутреннего переселенца и получаем компенсацию: Порядок готов!

Постановление КМУ от 08.09.15 г. № 696 «Об утверждении Порядка осуществления мероприятий по содействию занятости, возврата средств, направленных на финансирование таких мероприятий, в случае нарушения гарантий занятости для внутренне перемещенных лиц»

Еще полгода назад Закон Украины от 05.03.15 г. № 245-VIII прописал, что работодателям, которые трудоустраивают внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), будут компенсировать расходы на оплату труда, переподготовку и повышение квалификации таких работников (ст. 241 Закона Украины «О занятости населения» от 05.07.12 г. № 5067-VI). При этом порядок такой компенсации должен был утвердить Кабмин. Подробности — в «БН», 2015, № 14, с. 5, 6.

И вот, наконец, Порядок появился, а это значит, что законодательная норма сможет заработать на практике, если, конечно, в бюджете найдутся на это средства.

Чтобы компенсировали расходы на оплату труда, ВПЛ нужно принять работника на срок в 2 раза дольше, чем будет выплачиваться компенсация, а расходы на переподготовку и повышение квалификации — минимум на год.

Важно: работник должен быть зарегистрирован как ВПЛ и направлен центром занятости. Финансировать такие мероприятия Фонд общеобязательного госсоцстрахования на случай безработицы и Фонд соцзащиты инвалидов будут в пределах срока действия справки о взятии на учет ВПЛ.

Размер компенсации будет не выше среднего размера зарплаты по региону.

Для получения компенсации нужно подать в центр занятости:

• в течение 2 месяцев со дня трудоустройства ВПЛ — заявление в произвольной форме и копию трудового договора или другого распорядительного акта о трудоустройстве;

• не позднее чем через 5 рабочих дней после выплаты зарплаты — ведомость по форме из приложения 2 к Порядку.

Подробный материал вы найдете в одном из следующих выпусков «БН».

Постановление действует со дня опубликования.

внутренний переселенец, компенсация добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье