(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 39
  • № 37
  • № 36
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
7/33
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Сентябрь , 2015/№ 38

Снова о роялти: базы данных и торговые марки

http://tinyurl.com/yyrrd4y8
Письмо ГФСУ от 08.06.15 г. № 1472/2/99-99-19-02-02-10

Не так давно мы рассматривали правила признания платежа роялти. Тогда ГФСУ в письме от 18.08.15 г. № 30644/7/99-99-19-02-02-17 рассмотрела несколько практических вопросов («БН», 2015, № 36, с. 6).

Один из них касался платежа за использование баз данных (БД). В комментируемом письме видим подтверждение позиции налоговиков: любой платеж, полученный как вознаграждение за использование или предоставление права на использование БД (компиляцию данных), считается роялти. При этом фискалы уточняют, что БД должна быть отдельным объектом авторских прав. Не спорим.

Небольшое уточнение: если купить не право использования БД, а саму БД на носителе информации, то такой платеж под определение роялти не подпадает как платеж за покупку экземпляра объекта интеллектуальной собственности, воплощенный в электронной форме ( абз. 4 п.п. 14.1.225 НКУ).

Также в комментируемом письме налоговики обратили внимание на вознаграждение за торговую марку (ТМ). Так, любой платеж, полученный как вознаграждение за ТМ, которая имеет международную регистрацию, считается роялти. Это следует из определения роялти в  п.п. 14.1.255 НКУ, согласно которому роялти признается платеж именно за зарегистрированные ТМ (знаки на товары и услуги).

В то же время платеж, полученный как вознаграждение за ТМ, которая признана в установленном законом порядке хорошо известной, но не зарегистрирована согласно отечественному и международному законодательству, не считается роялти.

На заметку: для приобретения права интеллектуальной собственности на ТМ, которая имеет международную регистрацию или признана в установленном законом порядке хорошо известной, не нужно соответствующее свидетельство ( п. 3 ст. 494 ГКУ).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
роялти добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье