Темы статей
Выбрать темы

Роялти или нет? Платежи за компьютерные программы

Государственная фискальная служба Украины, Жиленко Екатерина
Письмо ГФСУ от 18.08.15 г. № 30644/7/99-99-19-02-02-17

Все мы сегодня пользуемся компьютерными программами (КП), которые по своей сути являются объектом интеллектуальной собственности. Налоговики разъяснили правила отнесения платежа за программное обеспечение (ПО) к роялти (см. также «БН», 2015, № 10, с. 28). Рассмотрим их детально.

Вопрос

Ответ ГФСУ/комментарий редакции

Являются ли роялти платежи за ПО:

1) приобретенное для использования в собственной хоздеятельности по функциональному назначению с условием ограниченного воспроизведения или установки на рабочие места в ограниченном количестве копий;

2) приобретенное через Интернет для использования в собственной хоздеятельности;

3) если по лицензионному соглашению владелец авторских прав продает неисключительное имущественное право на тиражирование и распространение экземпляров ПО на определенной территории и в течение определенного срока?

В первых двух случаях платеж за ПО не является роялти согласно прямым нормам из абз. 3 и 4 п.п. 14.1.225 НКУ.

Главный ориентир: если ПО покупает конечный пользователь, то платеж не является роялти. При этом способ покупки не имеет значения.

В третьем случае покупателю передают неисключительное имущественное право на тиражирование и распространение экземпляров ПО. То есть покупатель не является конечным потребителем ПО, а значит, платеж является роялти.

Во всех случаях мы полностью согласны с мнением ГФСУ

Является ли роялти плата за покупку исключительных имущественных прав на КП?

Нет. Дело в том, что исключительные имущественные права разрешают в дальнейшем продавать или любым другим способом отчуждать ПО. А это не является роялти согласно прямой норме из абз. 6 п.п. 14.1.225 НКУ

Является ли роялти платеж за передачу права на использование базы данных (БД) по ее функциональному назначению согласно лицензионному договору?

Налоговики отмечают, что БД и КП — это совершенно разные объекты авторских прав. Поэтому на платежи за передачу права на использование БД не распространяется правило абз. 3 п.п. 14.1.225 НКУ, где речь идет именно о КП. Налоговики намекают: такой платеж за БД является роялти. Как бы это ни было прискорбно, но с ними не поспоришь.

В то же время если вы купите не доступ к БД (право пользования), а саму БД на носителе информации, то такой платеж под определение роялти не попадет как платеж за покупку экземпляра объекта интеллектуальной собственности, воплощенный в электронной форме ( абз. 4 п.п. 14.1.225 НКУ)

Определения «роялти» в НКУ и международном договоре не совпадают. Какое определение использовать для налогообложения доходов нерезидента?

Если правила международного договора, согласие на обязательность которого предоставлено ВРУ, отличаются от предусмотренных НКУ, то применяются правила международного договора ( п. 3.2 НКУ). Поэтому в случае расхождения норм НКУ и международного договора в определении роялти ориентируйтесь на положение международного договора

Нужно ли корректировать финрезультат на налоговые разницы, если платежи по бухгалтерским правилам являются роялти, а по налоговым — нет?

Корректироваки предусмотрены пп. 140.5.5 — 140.5.7 НКУ. Налоговики ответили просто: нет, не нужно. Заметим, что определения роялти в НКУ и в  П(С)БУ 15 «Доход» практически аналогичны. Поэтому таких различий быть не должно

Как облагаются НДС платежи за поставку ПО?

Контролеры четко указали, что если платеж:

является роялти, то такие операции не являются объектом обложения НДС согласно п.п. 196.1.6 НКУ. Это касается только роялти в денежной форме;

не является роялти, то сработает освобождение от НДС для поставок программной продукции согласно п. 261 подразд. 2 разд. ХХ НКУ.

Как видите, НДС не будет в любом случае. Такой позиции налоговики придерживались и в письмах от 26.05.15 г. № 11049/6/99-99-19-03-02-15 и от 30.04.15 г. № 9480/6/99-99-19-03-02-15

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше