Единоналожник-турагент и извечный «доходный» вопрос

В избранном В избранное
Печать
Беляева Елена
Бухгалтерская неделя Сентябрь, 2015/№ 38
ФЛП-единоналожник оказывает посреднические услуги в туристической сфере — является турагентом, за что ему от туроператора причитается вознаграждение. Что включать в единоналожный доход: всю сумму, полученную от туристов (с учетом транзитных средств), или все-таки только сумму вознаграждения?

Подобные вопросы довольно часто поступают от наших читателей. И связано это со спорной позицией налоговиков, которую они упорно отстаивают вот уже несколько лет.

Давайте вспомним, что доходом плательщика единого налога от осуществления операций по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или по агентским договорам является сумма полученного вознаграждения поверенного (агента) ( п. 292.4 НКУ). В туристической деятельности это чаще всего разница между суммой денежных средств, полученных турагентом от туристов, и суммой, которую турагент перечисляет туроператору.

Налоговики уже давно настаивают на том, что ФЛП-единоналожники не могут быть коммерческими агентами и заключать агентские договоры. Основания для такого утверждения они находят в  ч. 3 ст. 295 ХКУ, согласно которой предприниматели, действующие в чужих интересах, но от своего имени, не являются коммерческими агентами. Именно такая точка зрения высказана в консультации, размещенной в подкатегории 107.01 ЗІР ГФСУ. И хотя о доходе там ничего не говорится, общую логику проследить можно: раз ФЛП — не коммерческий агент, то «посреднический» п. 292.4 НКУ не действует и в доход должны включаться все поступившие средства.

Мы с таким подходом не согласны и считаем, что единоналожник-турагент вправе определять доход по «агентским правилам». Ведь действует он от имени, в интересах и за счет туроператора ( ч. 1 ст. 295 ХКУ). За посреднические операции, осуществленные в интересах туроператора, турагент получает агентское вознаграждение ( ст. 301 ХКУ).

Очень долгое время свою правоту плательщикам приходилось отстаивать в суде. И вот недавно на налоговиков снизошло просветление. В письме Главного управления ГФС в г. Киеве от 06.05.15 г. № 1313/К/26-15-17-04-14 (комментарий к нему см. в «БН», 2015, № 30, с. 10) они четко указали, что доходом физлица-единоналожника, являющегося турагентом, является сумма полученного вознаграждения. Подтверждение кардинальной перемены подхода налоговиков можно найти также в журнале ГФСУ «Вестник. Право знать все о налогах и сборах», 2015, № 25, с. 15.

Таким образом, теперь единоналожники-турагенты спокойно могут пользоваться «посреднической» нормой из п. 292.4 НКУ.

Следуя этой логике, в Книге учета доходов (и расходов) и в единоналожной декларации* также следует показывать только сумму полученного вознаграждения, без учета транзитных средств. Но это если ФЛП работает исключительно по безналу.

* Новые формы книг учета и ЕН-деклараций утверждены приказами Минфина от 19.06.15 г. № 578 и  № 579 (см. «БН», 2015, № 30, с. 38-39; № 32, с. 27).

Если же единоналожник-турагент получает оплату от туристов наличными, то в Книгу учета безопаснее записать всю сумму поступивших денежных средств и сразу в следующей строке показать транзитные средства со знаком «минус». Все эти манипуляции производят в графе 2 Книги учета доходов (графе 2 раздела I Книги учета доходов и расходов). Такие действия помогут избежать претензий со стороны проверяющих по поводу неоприходования (неполного оприходования) наличных в кассе предпринимателя.

И помните, что турагент предоставляет услуги не туристам, а туроператору. Поэтому ФЛП-турагент имеет право работать во 2-й группе единого налога при условии, что туроператор тоже является единоналожником. Если туроператор находится на общей системе налогообложения, то ФЛП-турагент может выбрать только 3-ю группу единого налога.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить