(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 17
  • № 16
  • № 15
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
8/28
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Апрель , 2016/№ 14

Дивиденды при смене системы налогообложения: какую ставку НДФЛ выбрать?

http://tinyurl.com/y6exmn97
Письмо ГФСУ от 14.03.16 г. № 5462/6/99-99-17-03-03-15

Казалось бы, обычная ситуация: предприятие выплачивает дивиденды учредителям по итогам прошлого года (прошлых лет). Но и здесь могут возникнуть вопросы в части налогообложения таких выплат. Особенно в случае, когда предприятие «мигрировало» с общей системы налогообложения на упрощенную. А мы с вами знаем*, что прибыльщики и единоналожники облагают НДФЛ дивиденды, выплачиваемые физлицам, по разным ставкам:

* Подробный материал о налогообложении дивидендов вы можете прочесть в «БН», 2016, № 8, с. 24.

• прибыльщики — по ставке 5 % ( п.п. 167.5.2 НКУ);

• единоналожники — по общей ставке 18 % ( п.п. 167.5.1 НКУ).

Итак, ситуация: единоналожник, который в 2015 году был плательщиком налога на прибыль, в 2016 году начисляет и выплачивает дивиденды учредителям-физлицам по итогам работы за прошлый год. По какой ставке облагать такую выплату НДФЛ?

Как ни странно, но главный ориентир — статус предприятия на момент начисления (!) дивидендов. А на какой системе заработаны средства, которые теперь достаются учредителям, не имеет значения. В описанной ситуации предприятие на момент начисления является единоналожником, потому обязано облагать дивиденды по ставке 18 %. В обратной ситуации «новоиспеченный» прибыльщик облагал бы дивиденды по ставке 5 %, несмотря на то, что прибыль была заработана единоналожником.

Так, в комментируемом письме налоговики отметили: дивиденды, начисленные за 2015 год, но выплаченные после 1 января 2016 года, облагаются НДФЛ по ставкам 5 % или 18 %, в зависимости от того, является ли налоговый агент плательщиком налога на прибыль.

О том, что ориентироваться нужно именно на момент начисления дивидендов, ГФСУ также прямо сказала в  письме от 05.01.16 г. № 113/6/99-99-17-03-03-15.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
дивиденды, НДФЛ добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье