АЗС: горючее на собственные нужды

В избранном В избранное
Печать
Жиленко Екатерина
Бухгалтерская неделя Апрель, 2016/№ 14
Субъект хозяйствования — эксплуатант АЗС для хозяйственных целей заправляет горючим собственные автомобили на «своей» же АЗС. Нужно ли начислять топливный акциз и составлять акцизные накладные?

Да, при использовании горючего на собственные нужды следует составить акцизную накладную (АН). А вот уплачивать топливный акциз придется только в том случае, когда расход горючего по «исходящим» АН превысит приход, оформленный «входящими» АН ( п.п. 213.1.12 НКУ).

Дело в том, что в общем случае объектом налогообложения акцизом являются операции по реализации и/или передаче в пределах одного предприятия подакцизных товаров (продукции) с целью собственного потребления ( п.п. 213.1.2 НКУ).

И такой подход соответствует логике администрирования топливного акциза: топливный акциз уплачивается лишь в ситуации, когда объемы «исходящего» горючего (проданного, подаренного, пролитого, испорченного, использованного в хоздеятельности) превышают объемы «входящего» горючего. То есть, в идеале «расход» равен «приходу» и о топливном акцизе можно забыть. Однако все направления расходования топлива нужно учитывать и составлять АН.

Акцентируем внимание: при фактической заправке автомобиля начислять топливный акциз не надо.

Однако с розничным акцизом все намного хуже. По мнению налоговиков, его нужно начислять при заправке собственных авто на своей АЗС ( письмо ГФСУ от 12.03.16 г. № 5315/6/99-99-03-03-15 // «БН», 2016, № 13, с. 5). Поскольку, во-первых, присутствует физический отпуск через топливораздаточные колонки (что является розничной реализацией подакцизных товаров согласно п.п. 14.1.212 НКУ), во-вторых, расчетную операцию проводят через РРО.

Со вторым аргументом можно поспорить, ведь согласно ст. 2 Закона об РРО в расчетной операции участвует покупатель, а заправляя топливом свой автомобиль покупателя вряд ли можно найти. Тем не менее, чтобы избежать проблем, есть «обходной» вариант: хранить топливо, предназначенное для собственных нужд, в отдельном резервуаре и не проводить заправку через РРО.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить