Темы статей
Выбрать темы

Лишний код УКТ ВЭД в налоговой накладной: есть ли право на налоговый кредит?

Кравченко Дарья, Децюра Сергей

Налоговики рассмотрели ситуацию, когда код УКТ ВЭД в налоговой накладной (НН) указан для отечественных неподакцизных товаров.

Уделить внимание данному вопросу было необходимо. Ведь если неправильно выбрать код УКТ ВЭД или вовсе не указать его в НН при поставке импортных или подакцизных товаров, такая НН не даст права на налоговый кредит покупателю ( последний абзац п. 201.10 НКУ).

Это может привести к нехорошим последствиям и для поставщика в связи с тем, что за ошибки в обязательных реквизитах покупатель может подать жалобу на своего контрагента. А это грозит продавцу документальной внеплановой проверкой и штрафами согласно п. 1201.4 НКУ и ст. 1631 КоАП.

Но что, если такой код по ошибке вписан в НН при поставке товаров отечественного производства, не являющихся подакцизными? Контролеры утверждают — эта ошибка не может быть единственным основанием для исключения сумм НДС, указанных в такой НН, из состава налогового кредита покупателя. Но! Только при условии, что такая запись не мешает идентифицировать совершенную операцию. Очевидно, контролеры намекают на то, что лишний код УКТ ВЭД должен соответствовать поставляемому товару.

Действительно, код УКТ ВЭД является обязательным реквизитом НН, но только (!) для подакцизных товаров и импортных товаров (об этом говорили и мы в «БН», 2016, № 15, с. 10). А для поставки отечественных и неподакцизных товаров данный реквизит НН необязателен.

При наличии ошибки в необязательном реквизите НН:

• покупатель имеет право включить такую НН в НК (если она зарегистрирована в ЕРНН и в ней нет других существенных ошибок);

• нет оснований подавать жалобу на поставщика.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше