Темы статей
Выбрать темы

Погашаем рассроченный НДС-долг

Каким образом уплатить рассроченные (отсроченные) суммы денежных обязательств (налогового долга) по НДС и процентов, начисленных на такие суммы?

В связи с введением системы электронного администрирования, расчет плательщика НДС с бюджетом по итогам отчетного (налогового) периода осуществляется в особом порядке. Он прописан в ст. 200 и 209 НКУ ( п. 19 Порядка № 569*).

* Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.14 г. № 569.

Так, для перечисления в бюджет сумм согласованных налоговых обязательств (НО) ГФСУ не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения предельного срока, установленного для самостоятельной уплаты НО, направляет Казначейству реестр плательщиков НДС с данными о сумме НДС, подлежащей перечислению в бюджет.

На основании таких реестров Казначейство не позднее последнего дня срока, установленного для самостоятельной уплаты НО, перечисляет суммы налога в бюджет с НДС-счетов налогоплательщиков ( п. 20 Порядка № 569).

В некоторых случаях (они определены постановлением КМУ от 27.12.10 г. № 1235) плательщики НДС имеют право на получение отсрочки (рассрочки) денежных обязательств (налогового долга; п.п. 17.1.5 НКУ).

Рассрочкой, отсрочкой денежных обязательств является перенос сроков уплаты налогоплательщиком его денежных обязательств под проценты, размер которых равен размеру пени, определенному п. 129.4 НКУ ( п. 100.1 НКУ).

Обратите внимание! Рассрочку (отсрочку) сумм НДС нельзя считать его уплатой, это лишь перенос (изменение) сроков уплаты налога на более поздний период.

В интегрированной карточке плательщика налогов (ИКПН) предоставление рассрочки (отсрочки) денежного обязательства (налогового долга) отражается как уменьшение суммы денежных обязательств (налогового долга) по дате заключения договора о рассрочке (отсрочке) ( п. 3 разд. VI Порядка № 422**).

** Порядок ведения органами Государственной фискальной службы Украины оперативного учета налогов и сборов, таможенных и других платежей в бюджеты, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 07.04.16 г. № 422.

В то же время, в случае недостаточности средств на НДС-счете для уплаты в бюджет согласованных НО, Порядок № 569 обязывает Казначейство перечислять средства в пределах их остатка на таком счете ( п. 22 Порядка № 569).

При этом остаток согласованных НО по НДС, не уплаченный в бюджет, Казначейство учитывает к выполнению в полном объеме.

А значит, в случае недостаточности средств на НДС-счете суммы согласованных НО плательщика НДС, которому предоставлена рассрочка (отсрочка) их уплаты и по которым поступил Реестр от ГФСУ на перечисление в бюджет сумм согласованных НО, в первую очередь зачисляются Казначейством средства в счет уменьшения сумм согласованных НО.

Чтобы этого не произошло при уплате очередной части рассроченных (отсроченных) сумм (или погашении рассрочки (отсрочки) в полном объеме) плательщику НДС необходимо:

• перечислить соответствующую сумму средств с текущего счета на НДС-счет;

• при этом (!) в платежном документе указать код вида уплаты «145» (поступление рассроченных (отсроченных) сумм).

Тогда Казначейство уменьшит сумму долга плательщика НДС в ИКПН на сумму, поступившую с текущего на НДС-счет налогоплательщика, и перечислит средства в бюджет в счет погашения рассрочки (отсрочки) с кодом вида уплаты «242» (поступления в бюджет средств со счета в системе электронного администрирования НДС).

Уплата же начисленных на суммы рассрочек (отсрочек) процентов осуществляется с текущего счета плательщика непосредственно в бюджет.

Внимание! Оплата рассроченных (отсроченных) сумм и начисленных на такие суммы процентов по рассрочкам (отсрочкам), предоставленным до 01.07.15 г., осуществляется непосредственно в бюджет без перечисления средств на НДС-счет.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.08

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше