В комментируемом письме налоговики разъяснили, облагать ли НДФЛ и соответственно военным сбором (ВС) сумму долга работника, прощенного предприятием по его самостоятельному решению.
Согласно п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ доход, полученный работником как допблаго в виде основной суммы долга (кредита), прощенного (аннулированного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, включается в общий месячный налогооблагаемый доход. А значит, подлежит обложению НДФЛ и ВС.
Но! При условии, что:
• такая «амнистия» произойдет до истечения срока исковой давности долга;
• сумма долга превысит 50 % одной минзарплаты (в расчете на год), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2016 году — 689 грн.).
В то же время, если основная сумма долга не превысит 50 %-го «порога», то ее включать в общий месячный налогооблагаемый доход заемщика не нужно ( п.п. 165.1.55 НКУ). А значит, под обложение НДФЛ и ВС попадет только та сумма, которая будет выше указанной величины.
При этом контролеры напоминают, что кредитор обязан сообщить должнику о прощении (аннулировании) долга путем:
• направления заказного письма с уведомлением о вручении;
• заключения соответствующего договора;
• предоставления уведомления должнику под роспись лично.
После чего включить сумму прощенного (аннулированного) долга в Налоговый расчет по форме № 1ДФ по итогам отчетного периода, в котором такой долг был прощен.
В таком случае НДФЛ с полученного дохода заемщик обязан будет уплатить самостоятельно.
Если предприятие не проинформирует заемщика о прощении долга, ему самому придется:
• начислить и удержать с этой суммы НДФЛ по ставке 18 %;
• отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ сумму прощенного долга (его часть).