№50

Бухгалтерская неделя, декабрь, 2016/№ 50 Другие номера журнала ›
  • Цены на лекарства: Кабмин утвердил новый порядок формирования Постановление Кабмина от 09.11.16 г. № 862 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства»
  • Бесплатный «шведский стол» для работников: нюансы налогообложения Письмо ГФСУ от 23.11.16 г. № 25307/6/99-99-13-02-03-15
  • Предприятие прощает долг работнику: будет ли НДФЛ? Письмо ГФСУ от 17.11.16 г. № 24788/6/99-99-13-02-03-15
  • Продажа (обмен) движимого имущества: НДФЛ-последствия Письмо ГФСУ от 10.11.16 г. № 24277/6/99-99-13-02-03-15
  • Продукция, выращенная на земучастке, который не зарегистрирован, — не спецрежимная Письмо ГУ ГФС в Полтавской области от 25.11.16 г. № 6356/10/16-31-12-04-30
  • Расчеты за природный газ Кабмин внес изменения в п. 20 Примерного договора купли-продажи природного газа с поставщиками природного газа со специальными обязанностями для нужд бытовых потребителей и религиозных организаций.
  • Обновлены правила рассрочки оплаты за отопление Недавно мы сообщали, что Кабмин ( постановлением от 19.10.16 г. № 744 // «БН», 2016, № 45, с. 9) установил правила получения потребителями услуг по централизованному отоплению рассрочки на оплату таких услуг (в течение отопительного периода — 50 % стоимости таких услуг, а остальные 50 % — в течение межотопительного периода ежемесячно равными частями с мая по сентябрь включительно).
  • Госреестр субъектов семеноводства Кабмин изменил порядок ведения Государственного реестра субъектов семеноводства и питомничества.
  • Дом без счетчика тепла: новый расчет платы за отопление Кабмин установил новые правила начисления платы за оказанные услуги по централизованному отоплению за сезон 2016/17 года в квартирах (домах усадебного типа), в которых отсутствуют средства учета тепловой энергии.
  • Календарь недели
  • Оплата, «зависшая» у продавца после возврата товара: варианты действий К нам обратился читатель с просьбой помочь разобраться в такой ситуации. «В октябре 2016 года покупатель получил товар от поставщика и даже перечислил за этот товар оплату. В ноябре покупатель вернул весь полученный ранее товар, так как он оказался ненадлежащего качества. Поставщик не может вернуть денежные средства, полученные в качестве платы за товар, но пообещал сделать это со временем, да и то — по частям». Как такие операции отразить в НДС-учете? Давайте разбираться.
  • «Шинный» учет: все, что нужно знать бухгалтеру В настоящее время большинство субъектов хозяйствования используют в своей деятельности автотранспорт. Наиболее изнашивающимися комплектующими частями транспортных средств, пожалуй, являются шины. Необходимость в замене шин возникает не только в случае их износа или повреждения, но и при смене зимнего и летнего сезонов. В данной статье мы рассмотрим особенности эксплуатации шин, а также учета операций, связанных с поступлением, заменой и списанием автошин.
  • Ошибка в отрицательном значении НДС: как исправить несколько периодов подряд Поводом для написания материала послужила нестандартная ситуация, в которую попал наш читатель. Посудите сами: «С июня по октябрь 2016 года предприятие подавало НДС-декларации с отрицательным значением. К возмещению эти суммы не заявляли, а отрицательное значение переносили на следующий период. В конце октября суд постановил, что договор аренды недвижимости, заключенный в феврале 2016 года, является ничтожным, поэтому налоговые накладные, полученные от арендодателя в течение действия договора аренды, следует исключить из НДС-декларации». Итак, нашему читателю необходимо одновременно исправить серию НДС-ошибок. Как это сделать, поговорим дальше.
  • Чем меньше барьеров, тем лучше: Закон в поддержку экспортеров услуг Недавно Верховная Рада приняла Закон Украины от 03.11.16 г. № 1724-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно устранения административных барьеров для экспорта услуг» (далее — Закон № 1724). Более того, 03.12.16 г. данный документ вступил в силу. Однако у нас еще есть время детально с ним ознакомиться, так как этот нормативный акт будет введен в действие только с 03.01.17 г. Что ж, давайте рассмотрим самые интересные новшества.
  • «Охота пуще неволи», или Как ОСМД взыскать долги с жильцов Много уже было сказано об ОСМД. Затрагивались и регистрация, и налоговый, и бухучет*. Но сколько об этом субъекте ни говори, вопросы все равно остаются. Естественно, ОСМД ими тоже задается. Например, есть среди собственников — жильцов дома не совсем добросовестные. Не платят взносы и иные платежи. Как с ними бороться? Как взыскать причитающееся?
  • Проводим сверку расчетов с бюджетом Наверное, каждый плательщик периодически сталкивается с необходимостью провести сверку расчетов с налоговым органом. Кроме того, сверка расчетов с бюджетом должна проводиться и в рамках ежегодной инвентаризации. О том, как провести такую сверку, и пойдет речь в сегодняшней статье.
  • Договор на электронную отчетность: нынешние ноу-хау и ближайшие перспективы Без договора о признании электронных документов налогоплательщики, и особенно плательщики НДС, как без рук: ни подать декларацию, ни зарегистрировать налоговые накладные. Поэтому налоговики всячески пытаются использовать этот договор для давления на плательщиков. Незаконные «эксперименты» налоговиков, ближайшие перспективы в подаче электронной отчетности и электронном «общении» с налоговиками. Все это — в сегодняшней статье.
  • Военный сбор: все, что вы хотели знать Говорят, нет ничего более постоянного, чем временное. Вот и военный сбор изначально вводился временно — до завершения реформы Вооруженных Сил Украины. Но, к сожалению, в реформировании армии точка пока не поставлена. Поэтому государство продолжает взимать с наших сограждан военный сбор и, судя по всему, будет делать это еще и в следующем году. Ну а раз «цей дощ надовго», давайте, друзья, снова проштудируем порядок начисления и уплаты этого сбора от А до Я. Присоединяйтесь!
  • Готовимся к трудовым изменениям, или «Пробежка» по принятому Закону Свершилось. Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» ( законопроект № 5130) принят Верховной Радой*. Чего ждать работодателям, если он будет подписан Президентом?
  • «Под микроскопом»: группа 2 упрощенцев Если предприниматель-единоналожник хочет сэкономить на налогах, но при этом получить некоторую свободу деятельности, тогда он выберет именно группу 2. Здесь и налоги ниже, чем в группе 3, и разрешенных видов деятельности больше, чем в группе 1. Так чем же можно заниматься единоналожнику группы 2? С кем сотрудничать? И что может измениться с нового года? Узнайте это из нашей статьи!
  • Документы на выбытие автомобиля Предприятие собирается продать грузовой автомобиль, который учитывается как объект основных средств. Он еще не полностью самортизирован. Как документально оформить выбытие такого актива?
  • Допотпуск участникам боевых действий На предприятии есть работники, которым присвоен статус участника боевых действий. Эти работники имеют право на дополнительный отпуск, предусмотренный ст. 16-2 Закона об отпусках*. Может ли быть такой отпуск перенесен или продлен, если в период этого отпуска работник заболел? Переносится ли этот отпуск на следующий год, если работник не использовал его в текущем? Подлежит ли такой отпуск компенсации при увольнении? Предоставляют ли такой отпуск по месту работы по совместительству? За какой год считать предоставленным отпуск, начало которого приходится на текущий, а окончание — на следующий календарный год?
  • Неденежный доход: разъясняет ГФСУ Предприятие планирует оплатить за счет собственных средств проживание контрагента-физлица в гостинице. Стоимость проживания — 8000 грн. Чему будет равна база обложения НДФЛ и военным сбором в данном случае? Как отразить такую выплату в Налоговом расчете по форме № 1ДФ?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше