Ставка НДС — 7 %: нужно ли подавать Отчет о льготах

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья
Бухгалтерская неделя Февраль, 2016/№ 5
В течение 2015 года предприятие продавало медпрепараты с применением ставки НДС 7 %. Нужно ли подавать Отчет о льготах и как его заполнить?

Да, вам нужно подать Отчет о суммах налоговых льгот, форма которого приведена в приложении к  Порядку № 1233* (далее — Отчет). Данный документ подают те субъекты хозяйствования, которые не платят налоги и сборы в связи с получением налоговых льгот ( п. 2 Порядка № 1233).

* Порядок учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.10 г. № 1233.

Согласно п. 30.1 НКУ, налоговой льготой считается предусмотренное законодательством освобождение от уплаты налога или уплата налога в меньшем размере. Но! При условии, что:

• такое освобождение предусмотрено законодательством;

• для этого есть основания. Они приписаны в  п. 30.2 НКУ.

Кроме того, п. п. «в» п. 30.9 НКУ уточняет, что одним из вариантов предоставления налоговой льготы является установление пониженной ставки налога.

Считать ли ставку НДС в размере 7 % пониженной? На наш взгляд, да. Ведь основной ставкой НДС по полному праву считается ставка 20 % ( п. 194.1 НКУ). А вот 7 %-ная ставка — всего лишь дополнительная (письмо Миндоходов Украины от 04.04.14 г. № 7860/7/99-99-19-04-02-17).

Кстати, о том, что применение 7 %-ной ставки НДС является налоговой льготой, прямо говорят и сами налоговики в категории 101.30 ЗІР ГФСУ.

Более того, Справочник налоговых льгот, являющихся потерями доходов бюджета по состоянию на 01.01.16 г., № 77/1 содержит операции, которые облагаются по ставке НДС 7 %. Им присвоены коды льгот 14010508 — 14010510.

Как рассчитать льготу. К сожалению, Порядок определения сумм налогов и сборов, не оплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот по операциям, осуществляемым на таможенной территории Украины, утвержденный приказом ГНАУ от 29.03.11 г. № 167, в этом деле вам не поможет. Он сильно устарел.

Для выхода из создавшейся ситуации контролеры предложили использовать следующую формулу расчета (категория 101.30 ЗІР ГФСУ):

Сумма льготы = (Vпост - Vприобр) х (20 % - 7 %),

где: Vпост — объем поставок (база налогообложения) лекарственных средств и медизделий на таможенной территории Украины, облагаемых по ставке 7 %;

Vприобр — объем операций по приобретению товаров/услуг (база налогообложения), использованных в операциях по поставке лекарственных средств и медизделий (в том числе для их изготовления), облагаемых по ставке 7 %.

Пример. В течение 2015 года предприятие реализовало лекарственные средств на сумму 53500 грн. (база налогообложения — 50000 грн., сумма НДС — 3500 грн.). За этот период приобретены:

• лекарства на сумму 42800 грн. (база налогообложения — 40000 грн., сумма НДС — 2800 грн.);

• сопутствующие товары/услуги, использованные при поставке лекарств, — на сумму 1200 грн. (база налогообложения — 1000 грн., сумма НДС — 200 грн.).

В таком случае сумма льготы составит 1170 грн. (50000 - 40000 + 1000) х (20 % - 7 %). Заполним Отчет на основании полученных данных.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

14060800

Податок на додану вартість від операцій з постачання на митній території України лікарських засобів <…>

14010508

За ставкою 7 відсотків оподатковуються операції з постачання на митній території України лікарських засобів <…>

1170

1170

01.01.2015

31.12.2015

1170

1170

А если не подать? НКУ не предусматривает каких-либо санкций в данном случае. Ведь Отчет не является налоговой декларацией ( п. 46.1 НКУ) или документом, на основании которого начисляют налоговые обязательства. Единственная угроза — админштраф согласно ст. 1631 КоАП.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить