Темы статей
Выбрать темы

Налоговая социальная льгота: применяем в 2016 году

Смирнова Маргарита, эксперт по вопросам оплаты труда
В этом году увеличился размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января. А это, в свою очередь, обязывает работодателей применять новые размеры налоговых социальных льгот. О том, кто имеет право на НСЛ в 2016 году, и о других основных «льготных» правилах, расскажем в этой статье.

Главное про НСЛ

НСЛ — это сумма, на которую может быть уменьшен общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога, полученный от одного работодателя в виде заработной платы.

Учтите: на НСЛ можно уменьшить только зарплатный доход. Что считать зарплатой для целей НКУ? Ответ на этот вопрос содержит п.п. 14.1.48 НКУ. Заработная плата — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма.

Заметим: с целью определения выплат, которые входят в состав зарплаты, можно использовать нормы Инструкции № 5, но только в части, не противоречащей НКУ. Дело в том, что НКУ рассматривает зарплату более широко, относя к ней отдельные выплаты, которые согласно Инструкции № 5 не попадают в фонд оплаты труда: например, больничные как за счет работодателя, так и за счет соцстраха.

Важно! НСЛ не применяют к:

доходам работника, иным, нежели заработная плата;

• заработной плате, которую налогоплательщик получает в течение отчетного налогового месяца одновременно с доходами в виде стипендии, денежного или имущественного (вещевого) обеспечения учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов, военнослужащих, выплачиваемыми из бюджета;

доходу самозанятого лица от ведения предпринимательской деятельности, а также иной независимой профессиональной деятельности.

Если у вас есть работник, который одновременно является предпринимателем, то к его зарплате НСЛ применяете на общих основаниях, если соблюдаются другие необходимые условия.

Размеры НСЛ и предельный размер дохода

Размеры НСЛ определены п. 169.1 НКУ. В зависимости от категории, к которой относится налогоплательщик, он может претендовать на льготу в обычном, повышенном или максимальном размере (см. таблицу на с. 36).

В каком случае к зарплате работника может быть применена НСЛ? Если сумма зарплаты за месяц не превысила предельный размер дохода. Исключение из этого правила предусмотрено НКУ для налогоплательщиков, имеющих право на НСЛ на детей. Для одного из родителей, претендующих на НСЛ на детей, предельный размер дохода, дающий право на применение НСЛ, определяют кратно количеству детей, а для второго — в общем порядке ( абзац второй п.п. 169.4.1 НКУ).

Заметьте: о виде НСЛ, применяемой к зарплате работника, нужно проинформировать налоговиков, указав в Налоговом расчете по форме № 1ДФ ее признак (гр. 8). Для наглядности информацию о размерах НСЛ, максимальном размере дохода, дающем право на НСЛ, и признаке НСЛ, который следует указать при заполнении формы № 1ДФ в зависимости от вида НСЛ, представим в таблице (см. с. 36).

Право на применение НСЛ на детей имеют оба родителя при выполнении условий, определенных в  ст. 169 НКУ. Но предельный размер дохода для каждого из них будет рассчитываться по-разному. Решение о том, кто воспользуется правом на увеличение предельного размера дохода кратно количеству детей, родители принимают самостоятельно.

Если налогоплательщик имеет право на применение НСЛ по двум и более основаниям, то к его заработной плате применяется одна НСЛ по основанию, предусматривающему ее наибольший размер. Исключение установлено п.п. 169.3.1 НКУ только для лиц, содержащих двоих и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе ребенка-инвалида (детей-инвалидов) ( п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ). В этом случае НСЛ суммируются: на ребенка-инвалида (детей-инвалидов) предоставляется повышенная НСЛ, на ребенка, который не является инвалидом (детей, которые не являются инвалидами), — обычная НСЛ.

Размеры НСЛ и предельного дохода в 2016 году

Вид НСЛ (норма НКУ)

Максимальный размер дохода

Размер НСЛ в 2016 году

Признак в форме № 1ДФ

Обычная НСЛ ( п.п. 169.1.1)

1930,00 грн.

689,00 грн.

01

Обычная НСЛ на детей ( п.п. 169.1.2)

Для одного из родителей —

1930,00 грн. х кол-во детей в возрасте до 18 лет.

Для второго — 1930,00 грн.

689 грн. х кол-во детей в возрасте до 18 лет

04

Повышенная НСЛ на детей ( пп. «а» и «б» п.п. 169.1.3)

1033,50 грн. х кол-во детей в возрасте до 18 лет

02

Повышенная НСЛ ( пп. «в» — «е» п.п. 169.1.3)

1930,00 грн.

1033,50 грн.

02

Максимальная НСЛ ( п.п. «а» — «ґ» п.п. 169.1.4)

1930,00 грн.

1378,00 грн.

03

Правила применения

НСЛ можно применять только по одному месту начисления (выплаты) зарплаты ( п.п. 169.2.1 НКУ). Налогоплательщик его выбирает самостоятельно, подавая заявление о самостоятельном избрании места применения НСЛ в произвольной форме (далее — заявление).

Если работник претендует на получение НСЛ на детей, либо на НСЛ в повышенном или максимальном размере, то вместе с заявлением о применении НСЛ он должен предоставить работодателю подтверждающие документы, перечень и порядок подачи которых установлены Порядком № 1227 (см. Шпаргалку в «БН», 2016, № 4, с. 23).

Заметьте: ежегодная подача заявления о применении НСЛ, если основание для ее применения остается неизменным, НКУ не предусмотрена.

НСЛ применяют к сумме заработной платы, начисленной за месяц. Поэтому сумму аванса при обложении НДФЛ не уменьшают на НСЛ.

И еще одно правило. Если работнику в отчетном месяце начислены «переходящие» выплаты (отпускные и больничные), то их суммы следует отнести к месяцам, за которые они начислены ( абзац третий п.п. 169.4.1 НКУ). Далее такие распределенные выплаты сравнивают с предельным размером дохода, дающим право на НСЛ, и определяют право работника на уменьшение суммы его зарплаты на НСЛ.

Сроки действия НСЛ

НСЛ применяют начиная с месяца, в котором получены от работника заявление о применении НСЛ и подтверждающие документы (в случае необходимости их предоставления) ( абзац второй п.п. 169.2.2 НКУ).

Не применяется льгота к зарплате за месяц, в котором:

• работник подает заявление об отказе от применения НСЛ;

• сумма начисленной работнику заработной платы превышает предельный размер, дающий право на применение НСЛ.

Предоставляется льгота с учетом последнего месячного налогового периода, в котором работник ( п.п. 169.3.4 НКУ) умер, объявлен судом умершим, признается судом безвестно отсутствующим, утрачивает статус резидента, был уволен с места работы.

Работники, которые пользуются НСЛ согласно п.п. «в» — «е» п.п. 169.1.3 НКУ, теряют право на льготу по этим основаниям с налогового месяца, следующего за месяцем, в котором они утрачивают свой статус, определенный в этих подпунктах.

Право на получение НСЛ на детей теряется с налогового месяца, на который приходится одно из следующих событий:

• налогоплательщика лишают родительских прав;

• он отказывается от ребенка или передает его на государственное содержание, в том числе в заведения для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, независимо от того, берется плата за такое содержание или нет;

• ребенок становится курсантом на условиях его полного содержания.

Документы и сокращения статьи

Порядок № 1227 — Порядок предоставления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1227.

Инструкция № 5 — Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

НСЛ — налоговая социальная льгота.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше