Покупка доли в уставе общества: когда получать дивиденды

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья
Бухгалтерская неделя Январь, 2016/№ 1-2
Физлицо купило долю в уставе ООО. Когда оно имеет право получать дивиденды? И может ли оно само требовать их выплатить? Как облагается начисление дивидендов у физлица и юрлица?

Право на получение дивидендов. Вместе с правами на долю в уставном фонде к лицу, которое их приобрело, одновременно переходят в совокупности все права учредителя, в частности право на получение дивидендов. Однако для того, чтобы у нового собственника появилось право на получение части прибыли (дивидендов) пропорционально доле каждого из участников он должен не только стать участником общества. Ему необходимо быть им на начало срока выплаты дивидендов ( п. п. «б» ст. 10 Закона о хозобществах*).

* Закон Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.91 г. № 1576-XII.

С первым условием все просто. Покупатель доли в уставе общества становится его полноправным участником на дату перехода права собственности на корпоративные права. А если точнее, то на дату регистрации изменений в устав.

А вот с выполнением второго условия немного сложнее. Ведь утверждение порядка распределения прибыли общества, срока и порядка выплаты части прибыли (дивидендов) относится к исключительной компетенции общего собрания ООО ( ст. 41 и 59 Закона о хозобществах). То есть ориентироваться нужно на дату, с которой должна начаться выплата дивидендов. Эта дата будет зафиксирована в решении общего собрания.

Ведь после принятия такого решения необходимо произвести их расчет, а также начисление, составив специальную ведомость. Указанные в ней денежные средства может получить только то лицо, которое внесено в такой документ, либо его поверенное лицо (по доверенности).

Например, в решении указано, что выплата дивидендов проводится в декабре 2015 года. Значит, нужно ориентироваться на дату 01.12.15 г. Соответственно, если купля-продажа доли в ООО состоялась 10.12.15 г., а фактически дивиденды выплачивались 25.12.15 г., то дивиденды должен получить «старый» участник, а не новичок.

Можно ли потребовать выплатить дивиденды? Нет. Исключительное право на принятие решения о порядке распределения прибыли, сроке и порядке выплаты дивидендов принадлежит общему собранию хозобщества ( ст. 41 и 59 Закона о хозобществах).

Если на общем собрании было принято решение не выплачивать дивиденды, то изменить такое решение можно, созвав новое собрание в порядке, предусмотренном уставом ООО. Инициировать его может новый учредитель, если для этого есть основания, предусмотренные уставом.

Налогообложение дивидендов. В случае выплаты дивидендов физлицам авансовый взнос по налогу на прибыль (ННП) предприятию выплачивать не нужно ( п. 57.11.3 НКУ). Однако такие суммы являются доходом физлиц. Он включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого физлица и облагается НДФЛ ( п. п. 167.5 НКУ):

• по ставке 20 %, если ООО — неплательщик ННП;

• по ставке 5 %, если ООО — плательщик ННП.

Внимание! Дивиденды по привилегированным акциям приравниваются в целях налогообложения к выплате зарплаты ( п. 57.11.4 НКУ). Поэтому из этих сумм НДФЛ удерживают, как из зарплаты, по ставкам 15 % (20 %).

И еще. НКУ требует перечислить сумму налога в бюджет при выплате дивидендов ( п. п. 168.1.2 НКУ). Если же дивиденды начислены, но их выплата планируется позже, налог все равно придется уплатить в сроки, установленные для месячного отчетного периода — в течение 30 календарных дней по окончании месяца, в котором такие дивиденды начислены ( п. п. 168.1.5 НКУ).

И не забудьте: дивиденды, начисленные в 2015 году, облагаются военным сбором по ставке 1,5 % ( п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить