Темы статей
Выбрать темы

Заправка техники на собственной АЗС: когда предприятие становится плательщиком розничного и топливного акцизов

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей

В комментируемом письме налоговики обобщили информацию, касающуюся обязанности регистрации плательщиком топливного и розничного акцизов при заправке техники через собственные автозаправочные станции.

Топливный акциз. Контролеры прямо указали, что в случае, когда приобретенное субъектом хозяйствования горючее используется исключительно для собственных нужд (в том числе в случае осуществления заправки собственных транспортных средств по ведомостям через собственный топливно-заправочный пункт (ТЗП)), обязанность регистрироваться плательщиком акцизного налога не будет возникать, поскольку такая операция не является реализацией горючего в понимании абзаца второго п.п. 14.1.212 НКУ.

В то же время если предприятие планирует не только заправлять собственные транспортные средства, но и транспортные средства сторонних организаций (других лиц), то оно является плательщиком топливного акциза. Поэтому оно должно зарегистрироваться плательщиком топливного акциза до начала осуществления таких операций и составлять акцизные накладные на такие объемы реализации, а также на объемы горючего, используемого для собственного потребления.

Розничный акциз. Кроме того, налоговики рассмотрели вопрос о том, считается ли плательщиком розничного акцизного налога предприятие, заправляющее через собственный ТЗП горючим собственную сельскохозяйственную технику и автотранспорт.

Проанализировав положения различных нормативно-правовых актов, они постановили: субъект хозяйствования, заправляющий из собственных емкостей (в том числе через собственные внутренние АЗС, ТЗП и т. д.) только свою технику, не относится к когорте плательщиков розничного акциза. Дело в том, что в этом случае не осуществляется расчетная операция в наличной и/или безналичной форме.

В то же время, если, кроме заправки своей техники, на автозаправочной станции заправляется и транспорт сторонних организаций за денежные средства, то в этом случае рознично-акцизного ига не избежать (см. «БН», 2016, 25, с. 37).

Обобщим приведенное выше на рисунке.

img 1

Уплата топливного и розничного акцизов собственником АЗС

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше