(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
21/27
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Июль , 2016/№ 27-28

Ограничения по суммам пособия: разъяснения Минсоцполитики

http://tinyurl.com/y5xsdbea
На страницах нашего издания* мы неоднократно рассматривали порядок расчета больничных и пособия по беременности и родам с учетом ограничивающих показателей, установленных Законом № 1105** и Порядком № 1266***. Однако из звонков наших читателей видно, что некоторые «нетрудоспособные» фонды (ФВПТ) на местах иным образом трактуют нормы этих документов. Чтобы расставить все точки над «і», мы обратились за разъяснениями в Минсоцполитики. В чем, собственно, вопрос? Почему именно в это ведомство? Что нам ответили? Сейчас все расскажем!

* См. «БН», 2015, № 45, с. 31; 2016, № 15, с. 33.

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

*** Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266.

Так почему именно Минсоцполитики? Дело в том, что условия предоставления, продолжительность и порядок выплаты больничных и пособия по беременности и родам установлены Законом № 1105. В соответствии с этим Законом КМУ утвержден Порядок № 1266, в котором приведен механизм расчета средней зарплаты для оплаты периода временной нетрудоспособности, в том числе в связи с беременностью и родами. Так вот, право давать разъяснения по применению Порядка № 1266 предоставлено именно Минсоцполитики. Это прямо указано в п. 4 постановления КМУ от 26.09.01 г. № 1266.

С адресатом разобрались. Переходим к сути проблемы.

Все начинается с ограничений

Нормами Закона № 1105 установлены ограничения по суммам больничных и декретных (см. ч. 4 ст. 19, ч. 2 ст. 24, ч. 2 ст. 26 данного Закона). Все эти ограничения можно условно разделить на общие и специальные.

Общие ограничения. Они предназначены для застрахованных лиц, страховой стаж которых за последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая составляет 6 месяцев и больше. Озвучим эти ограничения.

По декретным. Их сумма в расчете на месяц не должна превышать размер максимальной величины базы начисления ЕСВ и не может быть меньше размера минимальной зарплаты (далее — МЗП), установленного на момент наступления страхового случая.

По больничным. Их сумма в расчете на месяц не должна превышать размер максимальной величины базы начисления ЕСВ.

Кроме того, и по больничным, и по декретным среднедневная зарплата не может превышать максимальную величину базы начисления ЕСВ в расчете на один календарный день.

Специальные ограничения. Они предусмотрены для застрахованных лиц, страховой стаж которых за последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая не превышает 6 месяцев.

По декретным. Сумма пособия по беременности и родам в расчете на месяц не должна быть выше двукратного размера МЗП и не может быть меньше размера МЗП, установленного законом в месяце наступления страхового случая.

По больничным. Сумма больничных в расчете на месяц не может превышать размер МЗП, установленный законом в месяце наступления страхового случая.

Переходим к практике

Для выполнения вышеприведенных ограничений страхователи должны сравнить сумму среднедневной зарплаты, рассчитанной исходя из фактической зарплаты, начисленной застрахованному лицу в расчетном периоде, с соответствующими ограничивающими показателями, а именно со среднедневной зарплатой, исчисленной исходя из:

• МЗП, установленной законом в месяце наступления страхового случая (далее — минимальная среднедневная зарплата);

• двукратного размера МЗП, установленного законом в месяце наступления страхового случая (далее — двукратная минимальная среднедневная зарплата) — если применяют специальные ограничения;

• размера максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленного в последнем месяце расчетного периода (далее — максимальная среднедневная зарплата), — если применяют общие ограничения.

Если сумма фактической среднедневной зарплаты:

не выходит за рамки ограничивающих показателей, для расчета больничных/декретных используется сумма фактической среднедневной зарплаты;

нарушает ограничивающий показатель, для расчета больничных/декретных используется сумма нарушенного показателя (т. е. минимальная среднедневная зарплата, или двукратная минимальная среднедневная зарплата, или максимальная среднедневная зарплата).

Механизм расчета ограничивающих показателей прописан в Порядке № 1266. И здесь внимание!

При их исчислении применяется среднемесячное количество календарных дней (30,44).

А следовательно, если вы рассчитываете больничные/декретные исходя из нарушенного ограничивающего показателя в полных месяцах временной нетрудоспособности (нахождения в декретном отпуске), с количеством календарных дней:

• 31 — сумма больничных (декретных) будет превышать верхний предел;

• 30 (28, 29 — для февраля) — сумма пособия по беременности и родам будет меньше размера МЗП, установленного на момент наступления страхового случая.

Выходит, чтобы выполнить требования Закона № 1105 по ограничивающим показателям в расчете на месяц, нам нужно в полных месяцах временной нетрудоспособности (декретного отпуска) «срезать» сумму больничных/декретных, превысившую верхний предел, или «дотянуть» сумму декретных до размера МЗП, в зависимости от того, какой показатель использовался при расчете.

Покажем, как это работает, на примере.

Разбираемся на примере

Работница, которая за последние 12 месяцев заработала себе страховой стаж менее 6 месяцев, идет в декретный отпуск с 20 мая 2016 года на 126 календарных дней.

Применяем специальные ограничения. Для работницы размер:

• нижнего ограничивающего показателя (минимальной среднедневной зарплаты) будет равен 47,63 грн. (1450,00 грн. : 30,44);

• верхнего ограничивающего показателя (двукратной минимальной среднедневной зарплаты) — 95,27 грн. (1450,00 грн. х 2 : 30,44).

Предположим, что:

вариант 1 — фактическая среднедневная зарплата превысила верхний ограничивающий показатель. Для расчета декретных используем размер нарушенного ограничивающего показателя (т. е. двукратной минимальной среднедневной зарплаты — 95,27 грн.).

Рассчитываем декретные в разрезе месяцев, на которые приходится отпуск в связи с беременностью и родами (см. табл. 1 ниже).

Таблица 1. Расчет пособия по беременности и родам с «верхним» ограничением

Период

Дни к оплате

Расчет, грн.

Сумма пособия с учетом ограничений, грн.

Май

11

1047,97 (95,27 х 11)

1047,97

Июнь

30

2858,10 (95,27 х 30)

2858,10

Июль

31

2953,37 (95,27 х 31)

2900,00

Август

31

2953,37 (95,27 х 31)

2900,00

Сентябрь

23

2191,21 (95,27 х 23)

2191,21

Всего

126

Х

11897,28

Объясним. В июле и августе (полных месяцах пребывания в декретном отпуске) сумма декретных в расчете на месяц (2953,37 грн.) превысила верхний ограничивающий показатель (2900,00 грн. (1450,00 грн. х 2)). Поэтому в этих месяцах сумму пособия «срезаем» до размера нарушенного показателя. Ведь в Законе № 1105 четко сказано, что у тех работников, которые за 12 месяцев заработали страховой стаж менее 6 месяцев, сумма декретных в расчете на месяц не должна быть выше двукратного размера МЗП;

вариант 2 — фактическая среднедневная зарплата выше минимальной среднедневной зарплаты и ниже двукратной минимальной среднедневной зарплаты. Для расчета декретных используем фактическую среднедневную зарплату. Предположим, что ее величина равна 60,00 грн.

Рассчитаем сумму пособия по беременности и родам:

60,00 х 126 = 7560,00 (грн.);

вариант 3 — фактическая среднедневная зарплата не дотянула до нижнего ограничивающего показателя. Для расчета декретных используем размер нарушенного ограничивающего показателя (т. е. минимальной среднедневной зарплаты — 47,63 грн.).

Рассчитываем пособие по беременности и родам в разрезе месяцев, на которые приходится отпуск в связи с беременностью и родами (см. табл. 2 ниже).

Таблица 2. Расчет пособия по беременности и родам с «нижним» ограничением

Период

Дни к оплате

Расчет, грн.

Сумма пособия с учетом ограничений, грн.

Май

11

523,93 (47,63 х 11)

523,93

Июнь

30

1428,90 (47,63 х 30)

1450,00

Июль

31

1476,53 (47,63 х 31)

1476,53

Август

31

1476,53 (47,63 х 31)

1476,53

Сентябрь

23

1095,49 (47,63 х 23)

1095,49

Всего

126

Х

6022,48

Наши объяснения. В июне (полном месяце пребывания в декретном отпуске) сумма декретных в расчете на месяц (1428,90 грн.) ниже МЗП, установленной в месяце наступления страхового случая (1450,00 грн.). Чтобы не допустить нарушения Закона № 1105, «дотягиваем» сумму пособия до размера МЗП, действующего в месяце наступления страхового случая.

Все легко и просто, но…

Что на местах?

А на местах некоторые органы ФВПТ настаивали на следующем.

Если в полных месяцах нахождения на больничном (в отпуске в связи с беременностью и родами) сумма пособия превышает максимальную базу начисления ЕСВ, установленную в последнем месяце расчетного периода (двукратный размер МЗП, установленный в месяце наступления страхового случая — если применяют специальные ограничения), сумму пособия в таком месяце следует «срезать» до размера такой величины.

А вот если сумма декретных, рассчитанная исходя из минимальной среднедневной зарплаты, в полных месяцах нахождения в декретном отпуске ниже МЗП, установленной в месяце наступления страхового случая… ничего «дотягивать» не нужно!

Но почему так?!! Ведь требования о «не больше — не меньше» установлены одними и теми же нормами Закона № 1105! И если, руководствуясь ими, мы «срезаем» то, что выше верхней границы (пример, вариант 1), то, вполне логично, должны «дотягивать» до нижней границы (пример, вариант 3), если сумма декретных в расчете на месяц ниже МЗП.

Мы не могли оставить этот вопрос нерешенным. Поэтому обратились за разъяснениями в Минсоцполитики.

Только так и никак иначе

В письме, направленном ведомству, мы привели тот же пример (вариант 3), который выше с вами рассмотрели. И спросили: какая сумма пособия по беременности и родам должна быть начислена и выплачена работнице за июнь 2016 года: фактически рассчитанная исходя из минимальной среднедневной зарплаты (1428,90 грн.) или в сумме не меньше размера МЗП, установленного законом в месяце наступления страхового случая (1450,00 грн.)?

Что нам ответило Минсоцполитики? Цитируем вывод его письма от 23.06.16 г. № 215/18/99-16: «если сумма пособия в расчете на месяц меньше размера минимальной заработной платы (в примере, приведенном в письме, это июнь), то необходимо осуществить в этом месяце доплату до указанной суммы и соответственно увеличить общую сумму пособия по беременности и родам». Такой алгоритм предусмотрен в примере 4 разд. III Примеров № 1022****.

**** Примеры исчисления средней заработной платы (дохода) по видам общеобязательного государственного социального страхования, утвержденные приказом Минсоцполитики от 21.10.15 г. № 1022.

Надеемся, что в вопросе «срезания и дотягивания» теперь будет поставлена точка.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
больничные, пособие по беременности и родам добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье