Темы статей
Выбрать темы

При кассовом методе по НДС сводные налоговые накладные не составляют

Имеет ли право лицо, применяющее кассовый метод определения налоговых обязательств, составлять сводную налоговую накладную (НН) при осуществлении операций по поставке товаров/услуг, поставка которых имеет непрерывный или ритмичный характер?

Плательщики НДС при осуществлении поставки товаров/услуг, поставка которых имеет непрерывный или ритмичный характер (п. 201.4 НКУ):

• покупателям — плательщикам НДС могут составлять не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены такие поставки, сводные НН на каждого плательщика налога, которым осуществляются такие поставки;

• покупателям, не зарегистрированным плательщиками НДС, — могут составлять не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены такие поставки, сводную НН с учетом всего объема поставки товаров/услуг таким покупателям.

Если по состоянию на дату составления указанных НН сумма оплат превышает стоимость поставленных товаров/услуг в течение месяца, такое превышение считается предоплатой (авансом), на сумму которой составляется НН в общем порядке не позднее последнего дня такого месяца.

Следовательно, для составления сводной НН нужно учитывать весь объем именно поставки товаров/услуг покупателям, поставка которым имеет непрерывный или ритмичный характер, а не их оплаты.

Учитывая, что лица, применяющие кассовый метод, составляют НН на дату поступления средств на банковский счет (в кассу) или дату получения других видов компенсаций стоимости поставленных (либо подлежащих поставке) им товаров, то оснований для составления сводной налоговой накладной у таких лиц нет*.

* Из такого «правила» есть исключение. При поставке электрической и тепловой энергии, угля и продуктов его обогащения, по которым применяется кассовый метод, можно составлять сводные НН на основании п. 44 подразд. 2 разд. XX НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше