Темы статей
Выбрать темы

Корректировка операций по приобретению товаров без НДС

Подлежит ли отражению в декларации по НДС и приложении 1 корректировка объемов приобретения без НДС (в том числе по нулевой ставке)?

В налоговый кредит относятся суммы налога, уплаченные/начисленные при осуществлении операций, в частности, по приобретению или изготовлению товаров (в том числе в случае их ввоза на таможенную территорию Украины) и услуг (п. 198.1 НКУ).

При этом все объемы приобретенных товаров/услуг отражаются в разд. ІІ налоговой декларации по НДС, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21 (далее — Порядок № 21).

В соответствии с п. 4 разд. V Порядка № 21 в разд. II «Податковий кредит» включаются объемы приобретения (изготовления, строительства, сооружения, создания) по «0» ставке и/или без НДС (строка 10.3 налоговой декларации по НДС) товаров/услуг, необоротных активов на таможенной территории Украины.

Корректировка налогового кредита отражается в строке 12 декларации.

При заполнении строки 12 обязательна подача приложения 1 «Розрахунок коригування сум ПДВ (Д1)» (далее — приложение 1), который заполняется в разрезе контрагентов.

По форме приложения 1 корректировка налогового кредита согласно ст. 192 НКУ отражается в таблице 2 этого приложения. При этом исходя из содержания таблицы 2 отражению подлежат лишь операции по приобретению с НДС, которые подлежат налогообложению по основной ставке и ставке 7 %.

Следовательно, корректировки объемов приобретения без НДС (в том числе и по «0» ставке) отражению в декларации не подлежат.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше