Уплата розничного акциза при потере или уничтожении горючего

В избранном В избранное
Печать
Бухгалтерская неделя Июль, 2016/№ 30
Облагается ли акцизным налогом с розничной продажи подакцизных товаров объем горючего, которое уничтожено, утрачено или использовано для собственных нужд?

Реализация субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров — это, в частности, физический отпуск с автозаправочной станции (далее — АЗС) и/или автомобильной газозаправочной станции (далее — АГЗС) товаров, указанных в п.п. 215.3.4 НКУ, независимо от формы расчетов (п.п. 14.1.212 НКУ).

Физический отпуск с АЗС и/или АГЗС горючего — это осуществление заправки автомобилей моторным топливом или сжиженным углеводородным газом через топливо-, масло- и газораздаточные колонки (пп. 34 и 35 Правил розничной торговли нефтепродуктами, утвержденных постановлением Кабмина от 20.12.97 г. № 1442).

С учетом указанного, подлежат обложению акцизным налогом по розничной продаже подакцизных товаров операции по физическому отпуску горючего через АЗС и/или АГЗС независимо от форм расчетов и направления его использования (в том числе использованного для собственных нужд).

Если физический отпуск горючего не осуществлялся через АЗС и/или АГЗС, то такой объем горючего не облагается розничным акцизом.

Если после физического отпуска горючего через АЗС и/или АГЗС (что подтверждено данными специализированной компьютерно-кассовой системы) произошла утрата такого горючего, то такой объем горючего подлежит обложению акцизным налогом по розничной продаже подакцизных товаров. Объем горючего, утраченного до физического отпуска горючего через АЗС и/или АГЗС, обложению акцизным налогом по розничной продаже подакцизных товаров не подлежит.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить