Темы статей
Выбрать темы

Право на льготы по земельному налогу для пенсионеров

Будут ли пользоваться льготами по земельному налогу физлица, которым назначена пенсия не по возрасту (за выслугу лет, по инвалидности, в случае потери кормильца и т. п.), после достижения ими пенсионного возраста?

От уплаты земельного налога освобождаются: инвалиды I и ІІ группы; пенсионеры (по возрасту); ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»; физические лица, признанные законом лицами, пострадавшими вследствие Чернобыльской катастрофы (п. 281.1 НКУ).

Освобождение от уплаты налога за земучастки, предусмотренное для соответствующих категорий физических лиц, распространяется на один земучасток по каждому виду использования в границах предельных норм, а именно (п. 281.2 НКУ):

• для ведения личного крестьянского хозяйства — в размере не более 2 гектаров;

• для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок): в селах — не более 0,25 гектара, в поселках — не более 0,15 гектара, в городах — не более 0,10 гектара;

• для индивидуального дачного строительства — не более 0,10 гектара;

• для строительства индивидуальных гаражей — не более 0,01 гектара;

• для ведения садоводства — не более 0,12 гектара.

Следует отметить, что в этот перечень не включены земельные участки, образовавшиеся за счет переданных по решению соответствующего совета земдолей (паев).

Следовательно, физические лица, которые вышли на пенсию не по возрасту (за выслугу лет, по инвалидности, в случае потери кормильца и т. п.), после достижения ими пенсионного возраста имеют право на льготу по уплате земналога за земельные участки, принадлежащие им на правах частной собственности (за исключением земельных паев).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше