Отчет по ЕСВ: за май по «старой» форме!

В избранном В избранное
Печать
Соломина Мария
Бухгалтерская неделя Июнь, 2016/№ 23
С какого периода страхователям- работодателям следует формировать и подавать контролирующим органам Отчет по ЕСВ по «новой» форме, изложенной в редакции приказа Минфина от 11.04.2016 г. № 441?

Об утверждении приказом Минфина от 11.04.16 г. № 441 новой формы Отчета по ЕСВ и Порядка его формирования и подачи мы рассказывали в «БН», 2016, № 22, с. 4. Там же был приведен краткий анонс отличий новинки от предшественника. Но, конечно же, кроме того, что изменилось в формах, всех интересует еще один вопрос: «с когда» нужно подавать обновленную форму ЕСВ-отчета?

Указанный выше приказ Минфина вступил в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования. А поскольку опубликован он 27.05.16 г., то начал действовать с 01.06.16 г.

Формально «новую» форму отчета по ЕСВ нужно подавать уже за май 2016 года. Ведь с 1 июня «старая» форма уже не действует. Но фискалы приняли несколько иное решение. Его обоснование они привели в письме ГФСУ от 30.05.2016 г. № 18633/7/99-99-13-02-01-17.

Приведем их аргументы.

Форма Отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — форма № Д4) приведена в  приложении 4 к Порядку формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденному приказом Минфина от 14.04.15 г. № 435. С 01.06.16 г. этот Порядок действует в новой редакции, утвержденной приказом Минфина от 11.04.16 г. № 441.

Порядок начисления, исчисления и уплаты ЕСВ определяется Законом о ЕСВ, а в части администрирования — Налоговым кодексом Украины (далее — НКУ) и принятыми в соответствии с ними нормативно-правовыми актами центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику. Это прямо установлено в  ч. 4 ст. 8 Закона о ЕСВ.

Из положений п. 46.6 НКУ следует: если в результате введения нового налога или изменения правил налогообложения изменяются формы налоговой отчетности, центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующий государственную налоговую и таможенную политику, который утвердил такие формы, обязан обнародовать новые формы отчетности.

До определения новых форм деклараций (расчетов), которые вступают в силу для составления отчетности за налоговый период, следующий за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование, действуют формы деклараций (расчетов), действующие до такого определения.

Учитывая приведенное выше, ГФСУ делает вывод: работодателем-страхователям следует формировать и подавать Отчет по форме № Д4 за май 2016 года по «старой» форме, утвержденной первоначальной редакцией приказа Минфина от 14.04.15 г. № 435.

За отчетные периоды с июня 2016 года Отчет по форме Д4 следует подавать по «новой» форме, утвержденной приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435 в редакции приказа от 11.04.2016 г. № 441.

Что сказать? И хотя доводы фискалов можно назвать слабыми (ведь ст. 46 НКУ разъясняет особенности подачи налоговой отчетности, к которой отчет по ЕСВ не имеет никакого отношения), саму инициативу мы поддерживаем.

Согласитесь, для того, чтобы изучить новую отчетность и порядок ее заполнения, необходимо время. И это время нам как раз и предоставила ГФСУ.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить