Темы статей
Выбрать темы

Переименовали улицу — пройдите НДС-перерегистрацию

Кравченко Дарья
Нужно ли плательщику НДС проходить перерегистрацию и подавать в контролирующий орган регистрационное заявление по форме № 1-ПДВ с отметкой «Перерегистрация», в случае если состоялось переименование названия улиц, городов, изменение почтовых индексов и т. п.?

Скажем сразу: нужно. Об этом свидетельствует как п. 183.15 НКУ, так и п. 4.1 Положения № 1130*.

* Положение о регистрации плательщиков НДС, утвержденное приказом Минфина от 14.11.14 г. № 1130.

Согласно указанным нормам, плательщик НДС должен пройти процедуру НДС-перерегистрации в случае изменения данных плательщика НДС, которые касаются налогового номера и/или наименования, и/или местонахождения (места проживания) плательщика НДС.

Кроме того, абзац третий п. 4.1 Положения № 1130 обязывает плательщиков НДС подать в контролирующий орган регистрационное заявление в случае установления расхождений или ошибок в записях Реестра плательщиков НДС.

Поэтому если вы уже внесли изменения в сведения о вашем местонахождении в ЕГР, а в Реестре плательщиков НДС до сих пор указаны старые данные, это повод подать в налоговую заявление по форме № 1-ПДВ с отметкой «Перерегистрация» (категория 101.01.01 ЗІР ГФСУ).

Заметьте: на все про все у вас будет всего 10 рабочих дней, следующих за днем, когда изменились данные о местонахождении (внесены изменения в ЕГР).

И не забудьте: в результате перерегистрации дата НДС-регистрации не изменится. А датой перерегистрации будет последний день срока в 3 рабочих дня со дня получения заявления.

Внимание! За неподачу такого заявления предусмотрена ответственность по ст. 117 НКУ (штраф для предпринимателей — 170 грн., для юрлиц — 510 грн.). А вот нарушение сроков подачи такого заявления к негативным последствиям не приведет. Главное — успеть подать такое заявление до начала проверки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше