(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 22
  • № 20
  • № 18-19
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
4/29
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Май , 2016/№ 21

Поставка оборудования с программой: когда НДС уплачивать придется

http://tinyurl.com/y3fs92db

Фискалы снова разъясняют правила НДС-учета операций по поставке программной продукции.

В данном случае программное обеспечение (ПО) установлено на программно-аппаратных платформах и является неотъемлемой их частью, то есть не выделено как отдельный элемент поставки. Говоря простым языком, к программно-аппаратным платформам относятся компьютеры, планшеты, смартфоны. Так вот если ПО установлено на них и отдельным объектом поставки не указано, то операция по поставке таких программно-аппаратных платформ (в которых содержится ПО) для целей обложения НДС рассматривается как одна операция, которая подлежит обложению НДС в общем порядке.

Вывод не новый. Его налоговики сделали еще в  ОНК № 536* («БН», 2013, № 43, с. 31).

* Обобщающая налоговая консультация об особенностях обложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке программной продукции, утвержденная приказом Миндоходов Украины от 07.10.13 г. № 536.

Однако в случае, когда поставляется экземпляр ПО, уже установленный на компьютер, и покупателю передается право на пользование таким ПО (лицензия), то плата за лицензию не должна облагаться НДС как роялти. Но для этого в первичных документах должны быть указаны отдельно стоимость оборудования и стоимость экземпляра ПО (лицензии). Хотя в комментируемом письме контролеры упомянули только о передаче права собственности на ПО.

Обратите внимание. В данном случае налоговики сразу обратились к  п. 261 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Кроме того, существует еще п.п. 196.1.6 НКУ, который дает возможность избежать обложения НДС благодаря тому, что платеж за пользование программным обеспечение является роялти.

Разобраться, когда применить правила роялти, а когда — освобождения, поможет схема.

Важный момент! В данном случае к платежу не получится применить и правило роялти. Поскольку в документах на поставку указано оборудование с ПО, то в приоритете все-таки оборудование. Для того, чтобы иметь шанс избежать НДС, следует указывать оборудование и ПО раздельно. Кроме того, понять, в каких случаях можно применить правило роялти, вам подскажет подробный анализ письма ГФСУ от 18.08.15 г. № 30644/7/99-99-19-02-02-17 («БН», 2016, № 36, с. 6).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
оборудование, поставка, НДС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье