Темы статей
Выбрать темы

Взыскание пени по решению суда: на какую дату отражать доход

Кравченко Дарья
Наше предприятие обратилось в хозяйственный суд с требованием взыскать с покупателя пеню в размере 100 тыс. грн. за просрочку оплаты товара. В результате:
— 15.12.15 г. хозсуд постановил взыскать с должника 100 тыс. грн. пени;
— 20.01.16 г. апелляционный хозсуд снизил сумму задолженности до 70 тыс. грн.;
— 28.04.16 г. ВСУ вообще сократил ее до 50 тыс. грн.
На какую дату следует отразить доход по пене на основании таких решений судов?

Согласно п. 5 П(С)БУ 15 «Доход» доход признается при увеличении актива или уменьшении обязательства, которое приводит к росту собственного капитала предприятия, при условии, что оценка дохода может быть достоверно определена.

Применительно к описанному выше случаю, у поставщика увеличение актива произойдет в связи с возникновением дебиторской задолженности. Поэтому доход предприятию придется отразить в момент его начисления (независимо от получения денег от нарушителя) (письмо ГФСУ от 29.10.15 г. № 24312/10/28-10-06-11// «БН», 2016, № 7, с. 43). С этой целью выполняют проводку: Дт 374 «Расчеты по претензиям» либо Дт 377 «Расчеты с другими дебиторами» — Кт 715 «Полученные штрафы, пени, неустойки».

Но в какой именно момент это произойдет?

Согласно п. 5 П(С)БУ 10 «Дебиторская задолженность», дебиторская задолженность признается активом, если существует вероятность получения предприятием будущих экономических выгод и может быть достоверно определена ее сумма.

А это возможно только после того, как решение суда в пользу истца вступит в силу.

Конкретизирует момент отражения дохода Инструкция № 291*. Так, на субсчете 715 обобщается информация о штрафах, пене, неустойке и других санкциях за нарушение хоздоговоров, которые признаны должником или по которым получены решения суда, арбитражного суда об их взыскании, а также о суммах по возмещению понесенных убытков.

* Инструкция о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденная приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291.

Но! Тут нужно учесть один нюанс. Решения хозсудов первой инстанции вступают в силу лишь через 10 дней после их оглашения (ст. 85 и 93 ХПКУ**).

** Хозяйственный процессуальный кодекс Украины от 06.11.91 г. № 1798-XII.

В течение этого срока у покупателя есть время указанное решение обжаловать, обратившись в апелляционный суд. До того момента, пока апелляционный суд не придет к окончательному выводу, решение хозсуда первой инстанции вступить в силу не может (ч. 3 ст. 254 КАСУ***).

*** Кодекс административного судопроизводства Украины от 06.07.05 г. № 2747-IV.

Поэтому 15.12.15 г. никаких проводок делать не нужно было.

При отражении дохода следует ориентироваться на дату постановления апелляционного суда. Ведь постановление или определение суда апелляционной инстанции (кстати, как и постановление ВСУ) вступает в законную силу с момента его оглашения (ч. 5 ст. 254 КАСУ). При этом подача жалобы в ВСУ не влияет на это момент.

Если контрагент пойдет дальше и обратится в ВСУ с просьбой о пересмотре предыдущих судебных решений, ваша дебиторская задолженность явно приобретет признаки сомнительной. Ведь полной уверенности в ее погашении у вас не будет. Поэтому имеет смысл создать резерв сомнительных долгов (Дт 944 «Сомнительные и безнадежные долги» — Кт 38 «Резерв сомнительных долгов»). О порядке создания такого резерва вы можете прочитать в «БН», 2015, № 14, с. 11.

После этого на дату получения постановления ВСУ дебиторскую задолженность в размере 20 тыс. грн. (70 тыс. грн. - 50 тыс. грн.) можно смело признавать безнадежной (Дт 38 — Кт 374 (377)).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше