Перекрываем одну возвратную финпомощь другой

В избранном В избранное
Печать
Сергей ДЕЦЮРА
Бухгалтерская неделя Ноябрь, 2016/№ 47
Предприятие — плательщик единого налога (ЕН) группы 3 получило от одного из учредителей возвратную финансовую помощь. В конце ноября заканчивается 12-месячный срок со дня ее выдачи. Но у предприятия нет средств для того, чтобы ее вернуть. Можно ли получить возвратную финансовую помощь от другого учредителя наличностью в кассу и за счет полученных средств погасить задолженность перед первым учредителем в тот же день?

Напомним: не включается в состав налогооблагаемого дохода единоналожника сумма возвратной финансовой помощи, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения ( п.п. 3 п. 292.11 НКУ). Если вовремя ее не вернуть, то единоналожник должен будет включить невозвращенную сумму в свой налогооблагаемый доход.

Конечно, ни один единоналожник не желает уплачивать ЕН с суммы, которую он в конце концов вернет заимодателю. Поэтому придется искать выход из сложившейся ситуации. Одним из вариантов является «перекредитование». То есть можно получить возвратную финпомощь от другого лица и за ее счет вернуть ранее полученные средства.

Очевидно, наш читатель сомневается в законности такой «сделки».

Уверяем: здесь все законно. Дело в том, что полученную финпомощь (а по существу — заем) можно использовать на любые цели. Ведь по договору займа одна сторона (заимодатель) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется вернуть заимодателю такую же сумму денежных средств (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и такого же качества ( ст. 1046 ГКУ).

Поэтому, если вы берете возвратную финпомощь у одного учредителя для погашения возвратной финпомощи, полученной от другого, то здесь нет ничего криминального.

С точки зрения правил уплаты ЕН вы прекращаете течение 12-месячного срока по одной сумме финпомощи и начинаете его отсчет по другой. Ведь в п.п. 3 п. 292.11 НКУ речь идет не об общей сумме задолженности перед кредиторами в отношении полученной финпомощи, а о каждой отдельной операции (сумме такой финпомощи).

Наличные ограничения. В вопросе говорится о том, что получение финпомощи от одного учредителя и выдача ее другому происходят наличностью через кассу предприятия. Учитывая это, вы должны придерживаться наличных ограничений, определенных постановлением Правления НБУ от 06.06.13 г. № 210.

Напомним: согласно этим ограничениям осуществлять расчеты наличностью между предприятием и физическим лицом в течение одного дня можно в сумме, не превышающей 150 тыс. грн.

Формально это ограничение распространяется лишь на расчетные операции за товары (работы, услуги). По логике, оно не должно касаться операций по выдаче/возврату возвратной финпомощи.

Но у контролеров, к сожалению, иное мнение. И НБУ, и фискалы считают, что 150-тысячный предел необходимо соблюдать и при расчетах по договорам о возвратной финпомощи (см. письмо НБУ от 24.01.14 г. № 11-116/3159, письмо ГФСУ от 21.07.14 г. № 25/6/99-99-22-06-03-15/415 // «БН», 2014, № 33, с. 8).

Поэтому советуем прислушиваться к мнению контролеров, поскольку превышение предельной суммы расчетов может грозить для должностных лиц предприятия значительным админштрафом по ст. 16315 КоАП: от 1700 до 3400 грн., а при повторном нарушении в течение года — от 8500 до 17000 грн.

РРО. Также помните, что при выдаче и возврате финпомощи РРО использовать не обязательно — по той причине, что с точки зрения Закона об РРО эти операции не являются расчетными ( абз. 4 ст. 2, п. 1 ст. 3 Закона об РРО).

В то же время, если РРО в вашей кассе установлен, то всю поступившую и выданную наличность (в том числе возвратную финпомощь) следует проводить через РРО. Для этого используют операции «службове внесення» или «службова видача».

Подробно правилах получения и выдачи возвратной финпомощи читайте в «БН», 2016, № 27-28, с. 37.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить