Темы статей
Выбрать темы

Как в ф. № 1ДФ отражают продажу имущества нотариусы и посредники

Какую сумму дохода необходимо отражать нотариусу/юрлицу-посреднику в ф. № 1ДФ по операции купли-продажи недвижимого/движимого имущества между физлицами, если в договоре одновременно указаны договорная цена объекта соответствующего имущества и его оценочная стоимость?

При проведении операций по продаже объектов недвижимости между физлицами нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества и документа об уплате налога в бюджет и ежеквартально подает контролерам информацию о таком договоре ( п. 172.4 НКУ).

Если объект движимого имущества продается при посредничестве юрлица, такой посредник выполняет функции налогового агента по подаче контролерам информации о сумме дохода и сумме уплаченного в бюджет налога ( п. 173.3 НКУ).

Следовательно, нотариус/юрлицо-посредник предоставляет вышеуказанную информацию контролерам путем заполнения соответствующих граф ф. № 1ДФ.

При этом, если в договоре купли-продажи недвижимого/движимого имущества (кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов) между физлицами одновременно указаны договорная цена объекта и его оценочная стоимость, нотариус/юрлицо-посредник в ф. № 1ДФ отражает сумму дохода плательщика налога, полученного от продажи имущества, которая определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости этих объектов.

В случае продажи легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда отражается сумма дохода плательщика, указанная в договоре купли-продажи, которая не может быть ниже либо среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства либо оценочной стоимости объекта (по выбору плательщика налога).

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 103.25

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше