№48

Бухгалтерская неделя, ноябрь, 2016/№ 48 Другие номера журнала ›
  • Новая форма декларации акцизного налога: новации, касающиеся топливного и розничного акцизов Приказ Минфина от 26.09.16 г. № 841 «О внесении изменений в форму декларации акцизного налога и Порядок заполнения и подачи декларации акцизного налога»
  • Минимальные цены на алкоголь: Кабмин презентует новое увеличение Постановление Кабмина от 09.11.16 г. № 828 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 30 октября 2008 г. № 957»
  • Новый Порядок рассмотрения жалоб: теперь хоть кино снимайте Приказ Минфина от 28.09.16 г. № 849 «Об утверждении Изменений к Порядку оформления и подачи жалоб плательщиками налогов и их рассмотрения контролирующими органами»
  • Реэкспорт товаров: начислять ли НДС Письмо ГФСУ от 27.10.16 г. № 23233/6/99-99-15-03-02-15
  • Оплата товаров подарочным сертификатом: как составить налоговую накладную Письмо ГФСУ от 21.10.16 г. № 22779/6/99-99-15-03-02-15
  • Средняя зарплата за 2 месяца для «новичка» Письмо Минсоцполитики от 08.11.16 г. № 1537/13/84-16
  • «Инвалидный» норматив: а чуда все нет Письма Фонда социальной защиты инвалидов от 12.09.16 г. № 1/6-690/04 и Государственной службы занятости от 14.09.16 г. № ДЦ-01-6415/0/616
  • Налог на репатриацию: сверхлиберализм ВАСУ Определение ВАСУ от 22.08.16 г. № К/800/62230/13
  • Возврат депозитов физлицам, если банк «лопнул» Подкорректированы правила возмещения физическим лицам через систему гарантирования вкладов физических лиц ущерба, причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и других финансовых услуг.
  • Отменена регистрация производителей биотоплива Отменена регистрация субъектов хозяйствования, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере производства, хранения и введения в обращение жидких биологических видов топлива и биогазов, в специальном госреестре.
  • Новые формы регистрационных заявлений Минюст утвердил новые формы заявлений в сфере госрегистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.
  • Утвержден План комплексных проверок Минэкономики утвердило План комплексных плановых мероприятий государственного надзора (контроля) органов государственного надзора (контроля) на 2017 год.
  • Когда могут отключить свет ВХСУ постановил: если субъект хозяйствования не оплачивает счета, выставленные на оплату авансовых платежей за электроэнергию, то энергопоставщик не имеет права прекратить поставку электроэнергии.
  • Календарь недели
  • Нормы расхода материалов: правила применения В современном мире практически все контролируется различными нормами и правилами. С одной стороны, это усложняет жизнь и накладывает определенные ограничения на деятельность субъектов хозяйствования. С другой — четкая регламентация определенных положений дает стимул для снижения расходов, позволяет хозсубъектам планировать и контролировать свои затраты. Из данной статьи вы узнаете, что такое нормы расхода, где их взять и какова их роль в налоговом и бухгалтерском учете.
  • Расход ГСМ: нормируем и учитываем правильно Автомобиль уже давно является не предметом роскоши, а средством передвижения, перевозки грузов и пассажиров. Вряд ли найдется предприятие, которое не имеет на балансе или хотя бы не арендует автомобиль для своей деятельности. При этом, поскольку электромобили еще не приобрели большой популярности в нашей стране, остается актуальным вопрос учета использования ГСМ. Как известно, Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автотранспорте утверждены приказом Минтранса от 10.02.98 г. № 43 (далее — Нормы № 43). В данной статье мы напомним, как, опираясь на этот документ, правильно нормировать расходы на ГСМ и как их отразить в бухгалтерском и налоговом учете.
  • Нормы расхода ГСМ: рассчитываем правильно Нормы расхода ГСМ — один из немногих документов, применяемых подавляющим большинством субъектов хозяйствования независимо от формы собственности и отраслевой принадлежности, при условии использования ими хотя бы одного транспортного средства. Мы привели основную информацию, необходимую для правильного расчета этих норм.
  • Календарь бухгалтера на декабрь 2016 года
  • Удерживаем из зарплаты, не нарушая при этом КЗоТ Не часто, но иногда случается, что бухгалтеру приходится удерживать из зарплаты работника не только налоги и взносы, а еще и, например, алименты, суммы излишне выплаченных отпускных/больничных и т. д. А разрешает ли наше законодательство производить такие «другие», неналоговые отчисления? Заглянем в первоисточник…
  • Проверяем заполнение лицевой стороны больничного листа В аптеке. Мужчина протягивает рецепт в окошко. Аптекарь долго-долго смотрит на рецепт. Потом поворачивает его вверх ногами. Затем смотрит на просвет. После этого поворачивается спиной и разглядывает его через плечо. Наконец тоскливым голосом спрашивает: — Скажите, пожалуйста, а что у Вас болит? Ничего не напоминает? Похожая картинка наблюдается, когда этот же мужчина приносит на работу не рецепт, а больничный лист, заполненный тем же врачом. Только на месте провизора теперь оказываются комиссия по социальному страхованию, бухгалтерия и отдел кадров. А затем и контролеры из ФСС по ВПТ.
  • Документальная проверка предпринимателя: о чем стоит знать Вот и подходит к концу 2016 год, а с ним заканчивается и мораторий на налоговые проверки. Правда, на горизонте замаячил новый мораторий. Тем не менее еще непонятно, коснется ли он налоговиков. Поэтому сегодня мы расскажем о том, какие разновидности налоговых проверок могут быть у предпринимателей и какие документы при этом могут потребовать налоговики.
  • «Ошибочной» налоговой накладной не место в декларации по НДС Предприятие составило налоговую накладную (НН), в которой допустило ошибку в идентификационном номере покупателя (т. е. НН составлена не на того контрагента). Чтобы ее исправить, составили расчет корректировки (РК), который «обнуляет» данные «ошибочной» НН. Его направили на регистрацию «ошибочному» контрагенту, который отказывается его регистрировать. Следует ли такую НН включать в декларацию по НДС?
  • В номере налоговой накладной не указали код спецрежима Сельхозпредприятие составило налоговую накладную (НН) при получении аванса. При отгрузке продукции оказалось, что в ней были допущены две ошибки: указан не весь ассортимент товара и не указан в номере код спецрежима. Можно ли обе ошибки исправить в одном расчете корректировки (РК)?
  • Правила уточнения налога на недвижимость Сколько деклараций по налогу на недвижимость необходимо подавать юрлицу в случае одновременного уточнения налогового обязательства как по жилой, так и по нежилой недвижимости?
  • Размер арендной платы за пользование недвижимостью физического лица Предприятие решило арендовать у физического лица — гражданина недвижимое имущество (дом). Какой минимальный размер арендной платы следует прописать в договоре аренды?
  • Окончательный расчет с работником при увольнении Каким образом отражаются в ф. № 1ДФ результаты проведенного окончательного расчета с наемным работником, который прекращает трудовые отношения, если во избежание отрицательного значения расчетов (недоплаты по налогу) он вносит в кассу предприятия сумму излишне выплаченного налогооблагаемого дохода?
  • Как в ф. № 1ДФ отражают продажу имущества нотариусы и посредники Какую сумму дохода необходимо отражать нотариусу/юрлицу-посреднику в ф. № 1ДФ по операции купли-продажи недвижимого/движимого имущества между физлицами, если в договоре одновременно указаны договорная цена объекта соответствующего имущества и его оценочная стоимость?
  • «Недолго музыка играла…», или Как отразить возврат предоплаты в форме № 1ДФ Предприятие в сентябре 2016 года заключило с предпринимателем договор аренды помещения и перечислило ему арендную плату (авансом) за 4 месяца. Однако 31 октября договор расторгли. Предоплату за ноябрь и декабрь предприниматель вернул 10 ноября в полном объеме. Как отразить эту операцию в форме № 1ДФ? Нужно ли предприятию подавать уточняющий Налоговый расчет по форме № 1ДФ за III квартал 2016 года, в котором была отражена сумма предоплаты?
  • Заплатили за директора штраф? А теперь платите налог Админштраф, наложенный на директора контролирующими органами, решили уплатить за счет средств предприятия. Будет ли облагаться такая выплата НДФЛ?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше