Темы статей
Выбрать темы

Не забудьте указать в ф. № 1ДФ доходы, начисленные предпринимателям

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Анатолий
Письмо ГФСУ от 21.09.16 г. № 20544/6/99-99-13-01-01-15

Контролеры напомнили порядок подачи отчета по ф. № 1ДФ «Податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і сум утриманого з них податку».

Доходы, начисленные в пользу физического лица (в том числе предпринимателя), отражаются в графе 3а Налогового расчета. При этом контролеры обращают внимание, что в случае начисления дохода его обязательно указывают в графе 3а независимо от того, выплачены такие доходы или нет. Доход, начисленный (выплаченный) самозанятому лицу, записывают в ф. № 1ДФ с признаком дохода «157».

Ссылаясь на п. 50.1 НКУ, налоговики указывают: если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности) плательщик самостоятельно выявляет ошибки в ранее поданной декларации, он обязан направить уточняющий расчет (УР). Хотя ф. № 1ДФ по своей сути не является налоговой декларацией (в ней налоговый агент сообщает о суммах налогов, удержанных с других плательщиков), порядок уточнений аналогичный. В п. 4.3 Порядка* регламентировано: УР подается в случае необходимости проведения корректировок расчета после окончания срока его подачи.

* Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом МФУ от 13.01.15 г. № 4.

Напоминают налоговики и об ответственности налогового агента. За неподачу, подачу с нарушением сроков, подачу не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками ф. № 1ДФ к такому агенту применяются штрафные санкции, предусмотренные п. 119.2 ПКУ. На первый раз — 510 грн., за повторное такое же нарушение в течение года — 1020 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше