Темы статей
Выбрать темы

Можно ли перенести допотпуск на ребенка? Отвечает Минсоцполитики

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Анатолий
Письмо Минсоцполитики от 05.08.16 г. № 435/13/116-16

В комментируемом письме Минсоцполитики рассмотрело некоторые нюансы предоставления допотпуска «на детей». Итак:

1. Как определить возраст ребенка, дающий право на допотпуск?

В ст. 19 Закона об отпусках* определен возраст детей только для первой категории лиц, имеющих право на такой допотпуск (работающей женщины, которая имеет двоих детей в возрасте до 15 лет).

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Поэтому при определении возраста детей из других категорий (ребенок-инвалид, усыновленный ребенок, ребенок под опекой, ребенок одинокой матери) следует руководствоваться общими нормами законодательства.

Так, согласно ст. 1 Закона Украины «Об охране детства» от 26.04.01 г. № 2402-III ребенок — это лицо в возрасте до 18 лет (до совершеннолетия), если по закону, применимому к нему, он не приобретает прав совершеннолетнего раньше.

Полную гражданскую дееспособность имеет физлицо, достигшее 18 лет (совершеннолетия) ( ст. 34 ГКУ). Как исключение она может быть предоставлена физлицу, достигшему 16 лет и работающему по трудовому договору, а также несовершеннолетнему лицу, которое записано матерью или отцом ребенка ( ст. 35 ГКУ).

Например: одинокая мать, дочь которой в возрасте до 18 лет родила ребенка, не имеет права на допотпуск по основанию «одинокая мать», поскольку ее дочь приобрела полную гражданскую дееспособность в связи с рождением ребенка.

2. Есть ли срок давности у допотпуска «на детей»?

Законодательством не предусмотрен срок давности, после которого теряется право на допотпуск работникам, имеющим детей.

Поэтому, если работник не воспользовался своим правом и не использовал отпуск «на детей» за прошлый год (несколько лет), то он имеет право использовать этот отпуск. А в случае увольнения независимо от оснований ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни отпуска.

Соответственно, право на неиспользованный допотпуск имеет также и женщина, ребенок которой умер в году, в котором она имела право на указанный отпуск.

Предупреждаем! Минсоцполитики разработало проект акта**, согласно которому в случае неиспользования допотпуска в течение календарного года работники будут терять право на его использование в следующем году и выплату денежной компенсации за такой отпуск при увольнении.

** Проект закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка предоставления отпусков» от 03.10.16 г. № 5208.

3. Можно ли перенести отпуск «на детей»?

Допотпуск работникам, имеющим детей, предоставляется ( ч. 6 ст. 20 Закона об отпусках):

• сверх ежегодных отпусков, предусмотренных ст. 6, 7 и 8 Закона об отпусках;

• сверх ежегодных отпусков, установленных другими законами и нормативно-правовыми актами.

Поэтому такие отпуска могут быть перенесены на другой период или продлены. Например, в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке ( п. 1 ч. 2 ст. 11 Закона об отпусках).

Но! Только в том случае, когда период временной нетрудоспособности совпал с использованием такого отпуска.

4. Есть ли право на допотпуск у женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

Одной из категорий, которой положен допотпуск «на детей» являются женщины, имеющие 2 и более детей. Но в данном случае быть матерью недостаточно. Женщина должна еще и работать (выполнять свои трудовые обязанности).

Поскольку отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста и допотпуск «на детей» относятся к одному виду соцотпусков, женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, не имеет права на отпуск, предусмотренный ст. 19 Закона об отпусках.

Такое право у нее наступит после фактического выхода на работу из перечисленных выше отпусков.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше