Темы статей
Выбрать темы

Депонированная зарплата: наличность можно использовать в хоздеятельности

Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо Нацбанка от 07.06.16 г. № 50-0004/48214

В комментируемом письме банкиры разъяснили, что делать с наличностью, полученной на выплату зарплаты, в случае депонирования зарплаты?

Нацбанк, опираясь на нормы п.п. 3.9 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Нацбанка от 15.12.04 г. № 637 (далее Положение № 637), пришел к выводу, что наличность, полученная предприятием в кассе банка на выплаты, связанные с оплатой труда, и не выплаченная работникам предприятия в установленные сроки, должна быть в обязательном порядке депонирована. То есть кассир должен поставить в расходной ведомости против фамилий лиц, которым не осуществлена выплата зарплаты, оттиск штампа либо сделать надпись «Депоновано».

В то же время такие выводы касаются только заполнения первичных документов по выдаче наличности и определения сумм зарплаты, не выданных работникам.

Что касается дальнейшей судьбы наличности, которая была получена в банке на выдачу зарплаты, то в Положении № 637 об этом ничего не сказано. Там только есть утверждение, что «зарплатную» наличность сверх лимита можно хранить не более 3 рабочих дней, включая день получения наличности в банке ( п.п. 2.10 Положения № 637).

Опираясь на это, банкиры вполне справедливо отметили, что наличность, оставшуюся после выдачи зарплаты, можно:

• либо сдать в банк;

• либо оставить в кассе предприятия и использовать на нужды, возникающие в процессе его функционирования.

Следовательно, субъект хозяйствования может по своему усмотрению использовать наличность, которая была получена для выплаты депонированной зарплаты.

В то же время следует помнить, что оставить в кассе можно только средства в пределах установленного лимита. Дело в том, что «зарплатную» наличность можно хранить в кассе предприятия только 3 дня.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше