(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 39
  • № 38
  • № 37
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
24/30
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Сентябрь , 2016/№ 36

«Дешевый» экспорт: начислять ли налоговые обязательства по ставке НДС 20 %?

http://tinyurl.com/y2y4txrz
Нужно ли начислять НДС на сумму превышения обычной цены над фактической ценой продажи на экспорт собственной продукции по ставке 20 %?

Скажем сразу — на сегодня налоговики все еще придерживаются позиции, согласно которой начисление НДС на сумму превышения обычной цены над ценой продажи самостоятельно изготовленной продукции необходимо проводить по ставке НДС 20 %.

А это значит, что в случае экспорта собственной продукции по ценам ниже обычной цены поставщику придется составить две НН:

• первую — на фактурную стоимость экспортированных товаров;

• вторую — на разницу в виде превышения обычной цены над договорной стоимостью (тип причины «17»).

Причем, указанный во второй НН объем операции должен облагаться по ставке НДС 20 %!

В защиту своей позиции контролеры приводят всего один аргумент — объем операций, рассчитанный исходя из превышения себестоимости (в 2016 году — обычной цены) самостоятельно изготовленных товаров над фактической ценой их поставки, не формирует стоимости экспортированного товара. Поэтому нулевая ставка к такому объему не применяется ( письма ГФСУ от 10.08.15 г. № 16878/6/99-99-19-03-02-15, от 07.09.15 г. № 19090/6/99-99-19-03-02-15, от 26.01.16 г. № 1389/6/99-99-19-03-02-15, от 19.04.16 г. № 8831/6/99-99-19-03-02-15, от 27.04.16 г. № 9529/6/99-99-15-03-02-15).

Мы с таким подходом согласиться не можем (см. «БН», 2015, № 34-35, с. 31), так как:

• ставка НДС 0 %, как и другие ставки (20 % и 7 %), устанавливается «от базы налогообложения» ( п. 193.1 НКУ);

• в ст. 194 НКУ прямо перечислены операции, к которым применяется основная ставка (20 %), и описываемый случай туда не входит;

• в НКУ не предусмотрено распространение ставки 20 % лишь на одну из составляющих базы налогообложения (сумму превышения).

Такую же точку зрения принялись отстаивать в судах и плательщики НДС. К сожалению, первые результаты были неутешительными, так как суды первых инстанций не поддержали плательщиков НДС (постановления Сумского окружного админсуда от 12.08.15 г. по делу № 818/2664/15, Донецкого окружного админсуда от 17.09.15 г. по делу № 805/3316/15-а).

Однако мало-помалу ситуация начала меняться. Сначала перешел на сторону «убыточных» экспортеров Харьковский апелляционный суд (постановление Харьковского апелляционного админсуда от 21.10.15 г. по делу № 818/2664/15// «БН», 2015, № 45, с. 8). А затем и ВАдСУ поставил твердую точку в этом деле, сделав следующие выводы (постановление ВАдСУ от 22.03.16 г. № К/800/48575/15// «БН», 2016, № 21, с. 9):

1) НКУ не выделяет в базе обложения НДС каких-либо составляющих. Поэтому к ней применяют единую ставку НДС;

2) выбор ставки НДС зависит не от базы, а от объекта обложения;

3) база обложения НДС является стоимостной характеристикой всей операции. Что исключает применение нескольких баз налогообложения по одной операции.

Возможно, что именно эти события наконец подстегнули налоговиков изменить точку зрения. В результате появилось письмо ГФСУ от 25.05.16 г. № 11361/6/99-99-15-03-02-15, в котором фискалы:

1) разрешили не начислять НДС на сумму превышения себестоимости зерновых над фактической ценой экспорта по операциям 2015 года (были освобождены от обложения НДС);

2) уже не упоминали об обложении НДС операций по экспорту «дешевого» зерна, осуществляемых в 2016 году, по двум ставкам НДС — 0 % и 20 %.

И хотя это значительный шаг к переменам, хотим предупредить: данное письмо — это всего индивидуальная налоговая консультация, предназначенная конкретному плательщику НДС. Поэтому до тех пор, пока не появится официальная позиция ГФСУ по данному вопросу — расслабляться рано.

А значит, у вас есть два пути:

• если вы не хотите спорить с налоговиками — на сумму превышения начисляйте НДС по ставке НДС 20 %;

• если вы готовы отстаивать свою правоту в суде — применяйте нулевую ставку НДС.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
экспорт, налоговые обязательства, НДС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье