Темы статей
Выбрать темы

Сверхнормативные суточные: облагайте НДФЛ

Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 30.08.16 г. № 15006/5/99-99-13-02-03-16

В комментируемом письме налоговики еще раз вернулись к вопросу обложения НДФЛ сверхнормативных суточных работника, отправленного в командировку.

Напомним: в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика НДФЛ (т. е. работника):

1. Не включается доход в виде средств, полученных работником на командировку или под отчет, исчисленный согласно п. 170.9 НКУ ( п.п. 165.1.11 НКУ).

Это будет сумма расходов, понесенных работником в связи с командировкой:

• на питание и финансирование других собственных нужд физлица, не подтвержденная документально, в размере ( п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ):

а) не более 0,2 размера МЗП в расчете на каждый день командировки — если командировка проходила в пределах территории Украины;

б) не выше 0,75 размера МЗП — для заграничных командировок;

• в любом размере при наличии документов, подтверждающих связь такой командировки с хоздеятельностью работодателя.

2. Включается сумма излишне израсходованных средств, полученных работником на командировку или под отчет и не возвращенных им в установленные законодательством сроки, размер которой исчисляется в соответствии с п. 170.9 НКУ ( п.п. 164.2.11 НКУ).

Базой обложения НДФЛ в данном случае будет стоимость такого дохода, рассчитанная по обычным ценам и умноженная на «натуральный» коэффициент ( п. 164.5 НКУ).

Исходя из сказанного, контролеры делают вывод: если сумма суточных превышает сумму, рассчитанную в соответствии с п. п. 170.9.1 НКУ, то сумма превышения считается суммой излишне израсходованных средств, полученных налогоплательщиком на командировку, а потому облагается НДФЛ на основании п.п. 164.2.11 НКУ с применением «натурального» коэффициента.

Другими словами, при выплате работнику суточных сверх установленных норм сумму такого превышения придется обложить НДФЛ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше