№38

Бухгалтерская неделя, сентябрь, 2016/№ 38 Другие номера журнала ›
  • Подписан Закон о повышении пошлины на экспорт «черного» металлолома Закон Украины от 12.07.16 г. № 1455-VІІІ «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке»
  • Налоговые накладные можно включить в налоговый кредит после 365 дней Письмо ГФСУ от 07.09.16 г. № 19321/6/99-95-42-01-15
  • Как налоговики будут определять обычную цену для базы обложения НДС Письмо ГФСУ от 15.08.16 г. № 27600/7/99-99-14-02-01-17
  • Старая форма налоговой накладной — не помеха для налогового кредита Письмо ГФСУ от 09.08.16 г. № 17186/6/99-99-15-03-02-15
  • Выплаты за использование электронных картинок — роялти Письмо ГФСУ от 22.08.16 г. № 18039/6/99-99-15-02-02-15
  • Что нашептали киевские налоговики по поводу «недвижимого» налога Письмо ГУ ГФС в Киевской области от 09.09.16 г. № 2095/10/10-36-13-04
  • Сверхнормативные суточные: облагайте НДФЛ Письмо ГФСУ от 30.08.16 г. № 15006/5/99-99-13-02-03-16
  • «Фальшивые» электронные деньги: на что следует обратить внимание! Письмо Нацбанка от 07.09.16 г. № 57-0002/75124
  • Погашение долга не повод для штрафа: ВАдСУ встал на сторону плательщиков Постановление Высшего административного суда Украины от 21.07.16 г. по делу № К/800/9365/16
  • Инфляционный спад продолжается: августовский индекс — 99,7 % По данным Госслужбы статистики, индекс потребительских цен на товары и услуги (он же индекс инфляции) в августе 2016 года по сравнению с июлем 2016 года составил 99,7 %.
  • Правила работы с платежными карточками Нацбанк усовершенствовал правила эмиссии электронных платежных средств. Ответственность за осуществленные ненадлежащие переводы будут нести не только пользователи платежных карточек.
  • Обновлены правила пользования электроэнергией Кабмин внес изменения в Правила пользования электрической энергией для населения. Подкорректированы правила заключения договоров на поставку электроэнергии.
  • Правила получения информации из ЕГР Кабмин постановил, что субъекты хозяйствования могут получать сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований (ЕГР), в электронном виде. Получать такие сведения они будут в виде сервисной услуги в форме прикладного программного интерфейса ЕГР.
  • Обновлены правила госрегистрации вещных прав Кабмин в очередной раз усовершенствовал Порядок государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений.
  • Календарь недели
  • Таможенная декларация: когда есть право на налоговый кредит Проблема формирования налогового кредита на основании таможенных деклараций (ТД) не нова. Основная причина ее заключается в том, что нормы НКУ и Таможенного кодекса Украины (ТКУ) «чуть-чуть не стыкуются». Так, если первый кодекс в этом вопросе ограничивается общими фразами, то второй содержит много конкретики. В результате плательщики НДС до сих пор не могут понять — вправе они сформировать налоговый кредит (НК) на основании временной ТД или нет. Давайте выясним это в нашей статье.
  • Валюта «и выходит, и входит»*, учет «замечательно выходит»* Поводом для написания этой статьи послужил вопрос, прозвучавший на нашей «горячей линии». Ситуация следующая: предприятие получает от нерезидентов валюту и расходует ее на приобретение товаров у нерезидентов. Курсы НБУ, по которым оприходована валюта, «зашедшая» на валютный счет, и по которым списывается потраченная валюта, могут отличаться. Каким образом учитывать такую валюту? Когда и как определять курсовые разницы? На эти вопросы отвечаем в нашей статье.
  • Продажа автомобиля: «подводные камни» для единоналожников Достаточно часто предприятия продают свои автомобили. Для плательщиков налога на прибыль такая операция — не проблема. В то же время тех субъектов хозяйствования, которые выбрали единый налог, ждет неприятный сюрприз: легковые автомобили, мотоциклы, автобусы и грузовики — это подакцизные товары. А торговать подакцизными товарами упрощенцам запрещено. Насколько страшны эти ограничения, поговорим ниже.
  • Предприятие-единоналожник закрывается: как заполнить отчетность В редакцию обратился наш постоянный читатель с просьбой помочь разобраться с ликвидационной отчетностью. Ситуация следующая: предприятие — плательщик единого налога по ставке 5 % с января 2016 года не ведет торговой деятельности. В I квартале 2016 г. было продано здание*, после чего сдан последний ликвидационный отчет по единому налогу. Поэтому с 1 апреля 2016 года предприятие автоматически стало плательщиком налога на прибыль, хотя прибыли нет, так как отсутствует деятельность. В марте 2016 года почти все деньги были распределены (закрыты долги и налоги), на текущем счете осталась сумма только на текущие расходы (обслуживание банковского счета, оплата за коммунальные услуги, плата за обслуживание компьютера и пользование программой «Медок», которые были понесены на общую сумму 2225,53 грн.). В сентябре 2016 года предприятие планирует сдать нулевой баланс и написать заявление на проверку в ГНИ для закрытия предприятия. Как заполнить последнюю декларацию по налогу на прибыль? Какие отчеты еще надо сдать для закрытия предприятия? Давайте разбираться вместе.
  • Новый «неприбыльный» Реестр: как туда попасть? «Неприбыльные» поправки в НКУ были внесены еще 13.08.15 г. Законом № 652, который и предписал Кабмину утвердить новый Реестр неприбыльщиков. Спустя год правительство наконец-то выполнило это требование. Как результат с 16 июля текущего года заработал новый порядок ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций (мы сообщали об этом в «БН», 2016, № 30, с. 6). Как «новичкам» попасть в новый Реестр, а действующим неприбыльщикам сохранить свой неприбыльный статус, вы узнаете из данной статьи.
  • Новые Списки 1 и 2: как заполнить таблицу 7 ЕСВ-отчета за август Не так давно были утверждены новые списки профессий и должностей, дающих право на пенсию по возрасту на льготных условиях. В связи с этим возник вопрос: как заполнить информацию о спецстаже в Отчете по форме № Д4 за август 2016 года на работников, профессии которых с 3 августа исключены из соответствующих списков? С этим вопросом мы обратились к специалистам Пенсионного фонда Украины. Их подсказки вы найдете в этой статье.
  • Компенсация за задержку выплаты зарплаты в сентябре 2016 года Индекс потребительских цен за август 2016 года не превысил 100-процентный рубеж и составил 99,7 %. Как он повлияет на коэффициенты и суммы компенсации при выплате зарплатных долгов в сентябре 2016 года, расскажем в нашей консультации.
  • «Чернобыльский» и «боевой» отпуска: комбинировать нельзя! Пока что… Минсоцполитики в письме от 18.08.16 г. № 454/13/116-16 пришло к выводу: работник-чернобылец категории 1 или 2, который одновременно является участником боевых действий/инвалидом войны, должен выбрать вид отпуска, которым он желает воспользоваться по основному месту работы в календарном году: «чернобыльский» или «боевой». Насколько обоснован такой вывод, выясним в нашей статье.
  • Расчет бюджетными средствами Предприятие отгружает субъекту хозяйствования товары. Как утверждает контрагент, оплата за такие товары будет происходить за счет бюджетных средств. Нужно ли применять кассовый метод по такой операции?
  • Поставка навоза и птичьего помета — в общую НДС-декларацию Сельхозпредприятие, занимающееся производством продукции животноводства, реализует навоз и птичий помет как органические удобрения. В какой декларации (общей или спецрежимной) следует отражать продажу таких товаров?
  • Продажа здания юрлицом — плательщиком единого налога Наше предприятие, плательщик единого налога по ставке 5 %, продало здание аптеки другому покупателю по оценочной стоимости за 138570,88 грн. С этой суммы был уплачен единый налог в размере 6928,54 грн (138570,88 грн. х 5 %). Правильно ли определена сумма?
  • Работница уволилась, находясь в отпуске до 3 лет Работница, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет, увольняется по собственному желанию. При проведении окончательного расчета ей начислена компенсация за неиспользованные дни ежегодного отпуска. Нужно ли на такую работницу в таблице 5 Отчета по форме № Д4 формировать две строки: одну — в связи с окончанием отпуска для ухода за ребенком днем увольнения, вторую — с датой и основанием прекращения трудовых отношений? Как отразить сумму компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска в таблице 6 Отчета по форме № Д4? Нужно ли по такой работнице проставлять в графе 10 таблицы 6 код «10», а в графе 15 — количество календарных дней в трудовых отношениях, если она была уволена, находясь в отпуске для ухода за ребенком (не приступив к работе)?
  • Оприходование основных средств С учетом основных средств приходится сталкиваться, пожалуй, каждому бухгалтеру. Начинается этот процесс с оприходования поступивших объектов. О том, что нужно учитывать при зачислении основных средств на баланс предприятия, мы расскажем в нашей Теме недели.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше