Темы статей
Выбрать темы

Новые Списки 1 и 2: как заполнить таблицу 7 ЕСВ-отчета за август

Боршовская Валентина, заместитель директора Департамента — начальник отдела персонифицированного учета, информационных систем и сетей ПФУ
Не так давно были утверждены новые списки профессий и должностей, дающих право на пенсию по возрасту на льготных условиях. В связи с этим возник вопрос: как заполнить информацию о спецстаже в Отчете по форме № Д4 за август 2016 года на работников, профессии которых с 3 августа исключены из соответствующих списков? С этим вопросом мы обратились к специалистам Пенсионного фонда Украины. Их подсказки вы найдете в этой статье.

Начнем с того, что особые условия, характер и продолжительность работы, а также наличие и продолжительность специального трудового стажа дают право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях. В частности, к такому спецстажу, дающему право на льготную пенсию, относят период занятости/труда на работах с вредными и тяжелыми условиями труда в соответствии со Списком 1 и Списком 2, утвержденными постановлением КМУ от 24.06.16 г. № 461 (ср. ). Указанное постановление вступило в силу с 3 августа 2016 года*.

* До этой даты применяли Списки, утвержденные постановлением КМУ от 16.01.03 г. № 36.

В свою очередь, работодатели, имеющие рабочие места, работа на которых дает основания для начисления спецстажа, ежемесячно заполняют и подают в составе ЕСВ-отчетности таблицу 7 «Наявність підстав для обліку стажу окремим категоріям осіб відповідно до законодавства».

Важно! На лиц, у которых в спецстаж попал только период 1 и 2 августа, заполнять таблицу 7 все равно надо. Дело в том, что страхователи подают такую таблицу (см. п. 13 разд. 4 Порядка № 435**) «для определения периодов (сроков) трудовой или другой деятельности, которые в соответствии с законами, которыми устанавливаются условия пенсионного обеспечения, отличающиеся от условий общеобязательного государственного пенсионного страхования, засчитываются при определении права на соответствующую пенсию, а также периоды страхового стажа, не связанные с трудовой и/или профессиональной деятельностью».

** Порядок формирования и представления страхователями отчета по суммам начисленного ЕСВ, утвержденный приказом Минфина от 14.04.15 г. № 435.

Каких-либо дополнительных условий для подачи информации о спецстаже (например, о том, что указывают информацию о застрахованных лицах по состоянию на конец месяца) Порядком № 435 не установлено. Поэтому любой период/срок, даже 1 день работы на должностях, работа на которых дает основания для начисления спецстажа, следует отразить в таблице 7.

Таким образом, информацию о работе, например на должности директора шахты, которая с 3 августа не включается в спецстаж, заполняйте так:

• в графе 8 указывайте код спецстажа «ЗПЗ013А1»;

• в графе 10 отразите дату начала периода «01»;

• в графе 11 — дату окончания периода «02»;

• в графе 12 — конкретную продолжительность работы на должности со спецстажем — «2» (1 и 2 августа);

• в графе 14 — норму продолжительности работы, чтобы засчитать ее как за полный месяц работы — «31».

Обратите внимание! Между таблицей 6 и таблицей 7 ЕСВ-отчета по форме № Д4 есть контроль. Так, по застрахованному лицу, данные о спецстаже которого внесены в таблицу 7, необходимо проставить соответствующую отметку («1») в графу 23 «Ознака наявності спецстажу» таблицы 6.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше