Работница уволилась, находясь в отпуске до 3 лет

Боршовская Валентина, заместитель директора Департамента — начальник отдела персонифицированного учета, информационных систем и сетей ПФУ
Бухгалтерская неделя Сентябрь, 2016/№ 38
В избранном В избранное
Печать
Работница, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет, увольняется по собственному желанию. При проведении окончательного расчета ей начислена компенсация за неиспользованные дни ежегодного отпуска.
Нужно ли на такую работницу в таблице 5 Отчета по форме № Д4 формировать две строки: одну — в связи с окончанием отпуска для ухода за ребенком днем увольнения, вторую — с датой и основанием прекращения трудовых отношений?
Как отразить сумму компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска в таблице 6 Отчета по форме № Д4? Нужно ли по такой работнице проставлять в графе 10 таблицы 6 код «10», а в графе 15 — количество календарных дней в трудовых отношениях, если она была уволена, находясь в отпуске для ухода за ребенком (не приступив к работе)?

Действительно, находясь в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет, работница вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию ( ст. 38 КЗоТ). Для этого ей совсем не обязательно прерывать такой отпуск и выходить на работу.

При проведении окончательного расчета работодатель рассчитает причитающиеся ей «трудовые» выплаты и начислит на них ЕСВ. Останется лишь отразить такие события в Отчете по ЕСВ.

В таблице 5 на работницу формируйте одну строку, проставляя, в частности:

• в графе 7 — код категории «1» — если для работницы данное место работы основное, либо «2» — если уволенная работница совместитель;

• в графе 11 — дату увольнения;

• в графе 13 — основание увольнения (норму КЗоТ).

Создавать на работницу еще одну строку в таблице 5 с кодом категории «6» (лица, которым предоставлен отпуск для ухода за ребенком до 3 лет) в графе 7 и датой прекращения такого отпуска в связи с увольнением в графе 11 не нужно.

В таблице 6 Отчета по форме № Д4 на работницу формируем строку, в которой указываем среди прочего:

• в графе 9 — код категории застрахованного лица (см. приложение 2 к Порядку № 435, в общем случае «1» — оплата труда наемных работников на общих основаниях);

• в графе 15 — количество календарных дней в трудовых отношениях в отчетном месяце по дату увольнения включительно;

• в графах 17 и 18 — общую и вошедшую в базу начисления ЕСВ суммы компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска соответственно;

• в графе 21 — сумму ЕСВ, начисленного на сумму компенсации, указанной в графе 18.

Важно! Графу 10 по строке с суммой компенсации за неиспользованный отпуск заполнять не нужно! Ведь в данном случае работодатель начисляет не отпускные за дни отпуска, а компенсацию за такие дни.

Допустим, что работница, о которой шла речь в вопросе, была уволена 9 сентября 2016 года. При проведении окончательного расчета ей была начислена компенсация за неиспользованный отпуск в сумме 1348,10 грн. (ЕСВ — 296,58 грн.).

Тогда предприятие заполнит таблицы 5 и 6 Отчета по форме № Д4 с данными на эту работницу так, как указано на рисунке ниже.

Фрагменты таблиц 5 и 6 Отчета по форме № Д4 за сентябрь 2016 года

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд