(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 17
  • № 16
  • № 15
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
19/22
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Апрель , 2017/№ 14

Налоговый кредит при бесплатном импорте товаров

http://tinyurl.com/y2tttxg8
Каков порядок формирования налогового кредита (НК) по НДС при ввозе на таможенную территорию Украины товаров, в случае их безвозмездного получения?

НК отчетного периода состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком НДС по ставке, установленной п. 193.1 НКУ, в течение отчетного периода, в частности в связи с ввозом товаров и/или необоротных активов на таможенную территорию Украины ( п. 198.3 НКУ).

В случае импорта товаров документом, удостоверяющим право на отнесение сумм НДС к НК, считается таможенная декларация ( п. 201.12 НКУ). А датой отнесения сумм НДС в НК — дата уплаты налога по налоговым обязательствам согласно п. 187.8 НКУ ( п. 198.2 НКУ).

Базой обложения НДС для импортных товаров будет их договорная (контрактная) стоимость, но не ниже таможенной стоимости этих товаров с учетом пошлины и акцизного налога, которые подлежат уплате и включаются в цену товаров ( п. 190.1 НКУ).

Вывод: плательщик НДС включает сумму НДС, уплаченную при растаможивании импортных товаров в случае их безвозмездного получения, в состав НК на основании таможенной декларации, подтверждающей уплату налога.

При этом он обязан начислить налоговые обязательства (НО) согласно п. 198.5 НКУ, составить не позднее последнего дня отчетного периода и зарегистрировать в ЕРНН сводную налоговую накладную, если такие товары предназначены/начинают использоваться в необлагаемых операциях или не в хоздеятельности такого плательщика НДС (кроме случаев, предусмотренных п. 189.9 НКУ).

Обратите внимание! Ранее налоговики разрешали не начислять НО по бесплатному импорту при условии, если стоимость полученных товаров включается в себестоимость поставляемых товаров/услуг, которые облагаются НДС (см. «БН», 2016, № 31, с. 31). Теперь такого требования они не выдвигают.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.10

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
импорт товаров, безвозмездное получение, налоговый кредит, плательщик НДС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье