Темы статей
Выбрать темы

Декларация о доходах: когда ее подавать не нужно

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Павленко Алексей

В комментируемом письме налоговики объяснили, в каких случаях физическое лицо не должно подавать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах. Они отмечали, что не нужно отчитываться, если в течение года вы получали доходы ( п. 179.2 НКУ):

• от налоговых агентов, которые не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход;

• исключительно от налоговых агентов независимо от вида и размера начисленного (выплаченного, предоставленного) дохода, кроме случаев, прямо предусмотренных разд. IV НКУ.

От себя добавим: налоговики упомянули не все случаи, в которых физлицо освобождается от обязанности подавать декларацию. Также нет необходимости подавать декларацию в случае, когда физическое лицо получило доходы ( абз. третий и четвертый п. 179.2 НКУ):

• от операций продажи (обмена) имущества, дарения, по которым при нотариальном удостоверении договоров были уплачены налоги;

• в виде объектов наследства, облагаемых налогом по нулевой ставке и/или из которых уплачены налог на доходы и военный сбор до нотариального оформления объектов наследства.

Кроме того, от обязанности подавать такую декларацию освобождены:

• несовершеннолетние или недееспособные лица, которые находились на полном иждивении других лиц (в том числе родителей) и/или государства по состоянию на конец года. За этих лиц декларацию подают и уплачивают налог родители, усыновители, опекуны, попечители ( пп. 99.2, 99.3, 179.6 НКУ);

• лица, которые находятся под арестом или задержаны и осуждены к лишению свободы, находятся в плену или заключении на территории других государств по состоянию на конец предельного срока подачи декларации;

• лица, находившиеся в розыске по состоянию на конец года;

• лица, состоявшие на срочной военной службе по состоянию на конец года.

А для тех, кто не попал под «амнистию», мы расскажем, как заполнить декларацию, в следующем номере.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше