Темы статей
Выбрать темы

НДФЛ с дохода ФЛП на линии соприкосновения: можно пересчитать и вернуть!

Децюра Сергей, Беляева Елена, Амброзяк Наталья
Письмо ГУ ГФС в Луганской области от 25.07.17 г. № 1348/ІПК/12-32-13-10-05

Редакция п. 38.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, действовавшая в период с 01.01.17 г. до 15.04.17 г., обязывала налоговых агентов, которые начисляли (выплачивали) доход предпринимателям, находящимся на оккупированной территории и на линии соприкосновения, удерживать НДФЛ у источника выплаты. Попутно налоговики требовали удерживать с таких доходов еще и военный сбор (ВС).

С 15.04.17 г. вступил в силу Закон Украины от 23.03.17 г. № 1989-VIII. В нем законодатели фактически признали, что погорячились, и удерживать НДФЛ и ВС с предпринимательских доходов ФЛП, зарегистрированных на линии соприкосновения, не нужно. Причем «задним числом» — с 1 января 2017 года.

Что делать с этим «счастьем», если в начале 2017 года вы уже начислили (выплатили) доход таким ФЛП, и главное — удержали и уплатили НДФЛ и ВС?

В комментируемом письме налоговики разъяснили, что в таком случае ФЛП имеет право обратиться к налоговому агенту, чтобы тот провел перерасчет НДФЛ в соответствии с п.п. 169.4.3 НКУ и вернул излишне уплаченный НДФЛ.

На наш взгляд, в этой ситуации налоговый агент может поступить так же, как и при перерасчете НДФЛ с дивидендов (см. консультацию «Перерасчет НДФЛ с дивидендов без штрафов» // «БН», 2017, № 22): результаты перерасчета показать в форме № 1ДФ за квартал, в котором проведен перерасчет.

Чтобы вернуть излишне уплаченный НДФЛ, налоговый агент должен подать заявление о таком возврате (ст. 43 НКУ). В нем нужно указать направление перечисления средств (например, на текущий счет в банке) и обстоятельства, которые привели к возникновению переплаты. Полученную сумму налоговый агент возвращает ФЛП.

Но возможен и другой вариант — вернуть «пострадавшему» предпринимателю НДФЛ со своих средств, а возникшую переплату зачесть в счет будущих платежей.

Вопрос с перерасчетом ВС налоговики оставили «за кадром». Считаем, что его тоже можно вернуть в вышеуказанном порядке.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше