(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 21
  • № 19-20
  • № 18
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
20/23
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Май , 2017/№ 22

Перерасчет НДФЛ с дивидендов без штрафов

Осуществляется ли перерасчет начисленного и удержанного НДФЛ по ставке 18 % с доходов в виде дивидендов в связи с изменением ставки на 9 % и каким образом его отразить в налоговом расчете по ф. 1ДФ?

С 01.01.17 г. ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для доходов в виде дивидендов по акциям и/или инвестиционным сертификатам, корпоративным правам, начисленным нерезидентами, институтами совместного инвестирования и субъектами хозяйствования, которые не являются плательщиками налога на прибыль, установлена в размере 9 %.

Такая ставка введена задним числом (15.04.17 г.) после вступления в силу Закона Украины от 23.03.17 г. № 1989-VIII (ср. 025069200). О том, как провести перерасчет НДФЛ, начисленного с дивидендов, исчисленных с начала года по ставке 18 %, мы рассказывали в «БН», 2017, № 19-20, с. 10. При этом мы вспоминали консультацию Офиса крупных плательщиков, в которой контролеры угрожали штрафами предприятиям, которые в ф. № 1ДФ за I квартал покажут начисление НДФЛ по ставке 18 %.

Однако недавно появилась консультация (см. подкатегорию 103.25 ЗІР ГФСУ), в которой главные налоговики отмечают, что по общему правилу налоговый агент имеет право осуществить перерасчет сумм начисленных доходов, удержанного налога за любой период и в любых случаях для определения правильности налогообложения.

Результаты перерасчета, в частности по начисленным доходам в виде дивидендов, отражаются в отчетности по ф. № 1ДФ того периода, в котором был проведен перерасчет сумм налога. Уточняющий расчет в этом случае не подается.

При этом налоговики убеждены, что штраф согласно п. 119.2 НКУ за допущение ошибок в ф. № 1ДФ при уточнении суммы удержанного НДФЛ с дивидендов не применяется, если их исправил налоговый агент согласно требованиям п. 169.4 НКУ (во время перерасчета), а такое исправление состоялось в соответствии с требованиями ст. 50 НКУ.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
дивиденды, НДФЛ, форма № 1ДФ добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье