Темы статей
Выбрать темы

Подарили учебники школьникам: будет льгота по НДС?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Предприятие приобрело ученические тетради и учебники отечественного производства, чтобы подарить ученикам общеобразовательной школы на День знаний (1 сентября). Освобождается ли такая бесплатная передача от обложения НДС? Давайте разбираться вместе.

По общему правилу поставка ученических тетрадей и учебников отечественного производства на территории Украины освобождается от обложения НДС в соответствии с п.п. 197.1.25 НКУ (подробности вы найдете на с. 12 этого номера). Если такие товары поставляются за деньги, то сомнений по поводу отнесения такой операции к льготной это не вызывает. А вот при безвозмездной передаче не все так однозначно.

Можем успокоить. На такую операцию «полиграфическая» НДС-льгота тоже распространяется.

Дело в том, что эта льгота предусмотрена для операций по поставке, в частности, тетрадей и учебников отечественного производства. А бесплатная передача (дарение) товаров подпадает под определение термина «поставка товаров» (п.п. 14.1.191 НКУ). Поэтому на них также распространяется освобождение от НДС из п.п. 197.1.25 НКУ.

При этом поскольку речь идет о бесплатной передаче товаров, то в НДС-учете на такую операцию следует оформить две налоговые накладные (НН).

Первую ПН — на операцию по поставке в рамках договора дарения на имя получателя, если он зарегистрирован плательщиком НДС. Например, это может быть общеобразовательная школа. Ценности по такому договору передаются безвозмездно, а потому выписывать НН следует с нулевой стоимостью. Если получатель — неплательщик НДС, то в верхней левой части НН указываете тип причины «02» — составлена на поставку неплательщику налога. В графе «Отримувач (покупець)» отмечаете «Неплатник», а в строке «Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)» — условный ИНН «100000000000».

При заполнении шапки такой НН не забудьте в графе «Складена на операції, звільнені від оподаткування» верхней левой ее части сделать пометку «Без ПДВ».

При заполнении табличной части НН в разделе Б следует указать:

• в графе 8 — код ставки НДС. В нашем случае осуществления операций по поставке товаров/услуг, освобожденных от налогообложения, отмечаете код ставки 903;

• в графе 9 — код льготы. На сегодня действует Справочник налоговых льгот, которые являются потерями доходов бюджета по состоянию на 01.07.17 г. № 83/1, и в нем такая льгота классифицируется под кодом «14060435».

Вторую НН нужно составить на разницу между размером минимальной базы налогообложения и фактической ценой снабжения. При бесплатной передаче цена поставки равна нулю, потому эту НН следует выписать исходя из минимальной базы налогообложения.

В такой НН делается отметка «X» и отмечается тип причины «15». Такая НН получателю (покупателю) не предоставляется. При этом в строках, отведенных для указания данных покупателя, поставщик (продавец) указывает собственные данные.

При заполнении табличной части НН, а именно раздела Б, в гр. 2, кроме номенклатуры товаров/услуг, которые поставлены безвозмездно, также отмечаете: «перевищення бази оподаткування, визначеної відповідно до статей 188 і 189 ПКУ, над фактичною ціною постачання».

Графы 3.1, 3.2, 3.3, 4, 5, 11 не заполняются. Другие графы НН заполняются так же, как и первые НН.

Обратите внимание! К сумме превышения также применяется НДС-льгота.

Обе НН следует зарегистрировать в ЕРНН.

И еще один момент. Можно даже сказать, приятный. Поскольку продукция оказалась льготной (налоговый кредит относительно нее на входе не формировался, п. 198.4 НКУ), в этой ситуации не возникает вопрос о начислении «компенсирующих» налоговых обязательств согласно п.п. «г» п. 198.5 НКУ.

В то же время, если в отчетном месяце были приобретены товары/услуги двойного назначения, которые одновременно использовались в налогооблагаемых и освобожденных операциях, то вам придется начислить «распределительные» налоговые обязательства в соответствии со ст. 199 НКУ. Как это делать — читайте на с. 12 этого номера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше